Вопрос № 266101 Опубликовано 21.04.2017 в 22:55

Надо ли красить столбы забора?

В прошлом году был перемер земли, оказалось мы должны соседке скос земли от 80 до 10 см на длине 20 м. В прошлом году не было возможности переставить забор (железные столбы и сетка-рабица). И вот сейчас получили претензию от соседки с условиями: либо1.демонтировать забор, либо 2.перенести забор по новой границе, но с условием покрасить все столбы и заменить сетку, придать эстетический вид иначе она подаст в суд. Забор ставили мы лет 15 назад за свои деньги, соседка говорила, что отдаст половину, ждём до сих пор. Скажите пожалуйста, действительно мы должны красить столбы и менять сетку? Наш участок находится за домом соседки и далеко от улицы.

Костюкевич Тамара :: Минск

Ключевые слова: демонтаж, забор, столбы, сетка

  Ответов: 1

Если забор принадлежит Вам, и данное ограждение размещено на принадлежащем соседке земельном участке, Вы вправе перенести его и установить на смежной границе участков, однако необходимость приведения забора в эстетический вид по усмотрению соседки закон не предусматривает. Существенным моментом в данном споре является вопрос соответствия юридических границ фактическим, правильности установления юридических границ, определения времени установления ограждения относительно времени установления юридических границ.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 21.04.2017 в 23:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.09.2017 в 11:12

Мы решили демонтировать забор, и дали ей возможность поставить свой. Претензия нам пришла 21.04.2017г., срок по претензии нам был установлен 31.05.2017 (и до этого срока мы все сделали), иначе будет суд. Только через месяц они поставили столбы и залили их бетоном. И на этом все. Моя территория до сих пор стоит открытая.Что мне можно предпринять, чтобы они натянули сетку?

Костюкевич Тамара :: Минск

  Ответов: 1

Установка забора между соседями законодательством не регламентирована. Забор устанавливается по обоюдному соглашению между соседями, т.е. например, одна сторона устанавливает столбы, а вторая натягивает сетку, либо наоборот. Возможен вариант когда кто-то из соседей за свой счет установит забор, в таком случае он будет являться собственником забора. Таким образом, если Вы не договоритесь со своим соседом или соседкой по вопросу установки забора, то территория между Вашими участками так и будет стоять открытой. Если Ваши соседи полностью за свой счет установят забор между Вами, то они будут иметь право обратиться с иском в суд, где требовать у Вас возмещения половины затрат на установление забора между Вами.  

Ладыга Иван Антонович :: 08.09.2017 в 12:11