Вопрос № 333316 Опубликовано 27.11.2024 в 21:51

Наказание

Добрый вечер, господа юристы, подскажите в таком вопросе. Работник находясь в трудовом отпуске совершил мо месту работы кражу в незначительном размере. Может ли наниматель применить к нему дисциплинарное взыскание (грозится выговором и лишением премии), или в трудовом отпуске нельзя наказать работника, а может быть лишь наказание по линии милиции и суда? Спасибо всем ответившим!

Николай :: Минск

Ключевые слова: Наказание

  Ответов: 1

Добрый день. За кражу привлекают либо к административной, либо к уголовное ответственности, в зависимости от обстоятельств ее совершения. Под дисциплинарным проступком понимается противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей. К дисциплинарной ответственности привлекают за дисциплинарные проступки, а не за преступления.  

Таборко Наталья Викторовна :: 28.11.2024 в 11:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2024 в 15:49

Спасибо. Они говорят, что в контракте и в рабочей инструкции написано, что я как работник не должен допускать хищения, принимать меры к сохранению имущества нанимателя и что-то в этом роде. Я же говорю, что в отпуске и ко мне нельзя в это время применять дисциплинарное взыскание, поскольку я освобожден от выполнения рабочих обязанностей. Отдел кадров говорит, раз пункты контракта и инструкции нарушены, тогда выговор и лишение премии. Кто же прав в итоге?

Николай :: Минск

  Ответов: 1

Предусмотрены иные последствия: административная, уголовная, имущественная ответственность. Возможно, увольнение при определенных обстоятельствах. Оснований для дисциплинарной ответственности не усматриваю, тк вы не находились при исполнении трудовых обязанностей.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.11.2024 в 17:56