Вопрос № 324460 Опубликовано 04.10.2022 в 10:54

Наказание

Здравствуйте, была Вадима по статье 211 была отсрочка пока ребенку не исполнится 3 года. Попала под амнистию. Судимость полностью погашена. Сейчас обвиняют в растраты вареного имущества. Вину признаю и ущерб погашен полностью. Скажите какое наказание ждёт?

Невар Виктория :: Витебск

Ключевые слова: Наказание

  Ответов: 1

Статья 211. Присвоение либо растрата 1. Присвоение либо растрата имущества лицом, которому оно вверено, – наказываются лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом, или арестом со штрафом или без штрафа, или ограничением свободы на срок до четырех лет со штрафом или без штрафа, или лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом или без штрафа и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения. 2. Те же деяния, совершенные повторно либо группой лиц по предварительному сговору, – наказываются ограничением свободы на срок от двух до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет со штрафом или без штрафа и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения. 3. Действия, предусмотренные частями 1 или 2 настоящей статьи, совершенные в крупном размере, – наказываются ограничением свободы на срок от двух до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до семи лет со штрафом или без штрафа и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. 4. Действия, предусмотренные частями 1, 2 или 3 настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, – наказываются лишением свободы на срок от трех до двенадцати лет со штрафом и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.10.2022 в 12:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.10.2022 в 13:23

А конкретное наказание есть? Может ли суд принудить всё кроме лишения свободы?

Невар :: Виктория

  Ответов: 2

Может присудить всё. В том числе, лишение свободы. Уточняйте конкретные перспективы у адвоката, который осуществляет вашу защиту.  

Юрий Анатольевич :: 04.10.2022 в 13:27

Вам приведены конкретные наказания.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.10.2022 в 15:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.10.2022 в 13:57

Скажите есть какие то отсрочки по лишению свободы?

Невар :: Виктория

  Ответов: 2

Какие-то отсрочки есть. Можете ли вы на них претендовать-узнавайте у адвоката, который осуществляет вашу защиту.  

Юрий Анатольевич :: 04.10.2022 в 14:08

Слишком абстрактный вопрос по вполне конкретной ситуации. Уточняйте у адвоката, который осуществляет вашу защиту. Либо можете обратиться к любому иному адвокату за более подробной консультацией.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.10.2022 в 15:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2022 в 22:55

Скажите возможно наказание без лишения свободы? С учетом что вину признаю и ущерб погашен

Невар :: Виктория

  Ответов: 2

Вполне возможно. Но ограничение свободы с направлением в ИУ вам вряд ли понравится. Обсудите конкретные перспективы с адвокатом, который в курсе дела. Он поможет принять конкретные меры для сохранения вашей свободы  

Юрий Анатольевич :: 05.10.2022 в 22:58

Смотря какая часть статьи у вас. Если предусмотрено только лишение свободы, то очень маловероятно. Несмотря на то, что судимость погашена, характеристика вашей личности вряд ли уверит суд в том, что вы достойны снисхождения настолько, что к вам можно не применять наказание, а применить иную меру уголовной ответственности. Тем более, что преступления у вас однотипные.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.10.2022 в 01:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2022 в 13:38

Получается что 211 п. 2. Но не предварительному сговору. А одна. А имеет какое то значение что ущерб погашен?

Невар :: Виктория

  Ответов: 1

Погашение ущерба, конечно, учитывается. Но не гарантирует того, что вы останетесь на свободе. Вам нужно всё это обсуждать с адвокатом, осуществляющим вашу защиту. Он поможет принять конкретные меры к тому, чтобы вы остались на свободе. Онлайн ваш вопрос не решается.  

Юрий Анатольевич :: 06.10.2022 в 16:08