Вопрос № 332665 Опубликовано 21.08.2024 в 10:03

заключение договора коммунальных услуг не с собственником жилья

Здравствуйте, у меня в собственности имеется квартира, в которой прописана моя дочь с внуком. я проживаю и прописан в другой квартире, принадлежащей мне. Хочу все договора по коммунальным услугам заключить на имя дочери, т.к. фактически только она , а не я, является потребителем коммунальных услуг в занимаемой ею квартире. Поставщики коммунальных услуг устно возражают и ссылаются на свои ведомственные инструкции, а также жилищный кодекс. Но в других документах имеются указания о том, что договора могут быть заключены с лицом, использующим товар (результат работы, услугу) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд. Каким образом может быть разрешена данная коллизия?

Александр :: Орша

Ключевые слова: собственник, услуги, потребитель

  Ответов: 1

Вам нужно заключить договор на своё имя  

Юрий Анатольевич :: 21.08.2024 в 14:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2024 в 18:44

Коллизия состоит в том, что в жилищном кодексе прописан случай, когда собственник проживает совместно с членом семьи и несёт при этом с ним солидарную ответственность. В других документах проходит потребитель, пользующийся коммунальными услугами. вопрос в том, насколько можно применять в моём случае ЖК, а когда руководствоваться. например. постановлением 99, где сказано о потребителе услуги, а в приложениях. в типовых договорах, попадается отдельный гражданин, как потребитель услуг (например, в приложении 3 к постановлению)

Александр :: Орша

  Ответов: 1

Заключайте договор на своё имя.  

Юрий Анатольевич :: 21.08.2024 в 18:56