Вопрос № 324042 Опубликовано 12.09.2022 в 18:02

Закон о защите прав потребителей на россиян распространяется?

Если гражданин РФ купил у юр.лица РБ на территории РБ электрочайник для личного пользования, он вышел из строя, продавец не хочет его забирать или чинить, а я хочу расторгнуть с ним договор и вернуть деньги. Закон о защите прав потребителей на россиян распространяется в данном случае? Могу я заявить свои требования по нему продавцу?

Ольга :: Минск

Ключевые слова: защита, потребитель

  Ответов: 2

Да. Гражданство потребителя не имеет значения.  

Юрий Анатольевич :: 12.09.2022 в 18:05

Распространяется.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.09.2022 в 18:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2022 в 18:16

Извините пожалуйста, я не дописала. Я имела ввиду именно белорусский закон о защите прав потребителя...

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Распространяется. При отсутствии соглашения сторон договора о подлежащем применению праве к этому договору применяется право страны, где имеет основное место деятельности сторона, являющаяся продавцом - в договоре купли-продажи.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.09.2022 в 18:55