Вопрос № 322750 Опубликовано 14.07.2022 в 20:07

Как защитить права потребителя в данной ситуации?

Здравствуйте! Отдавала часы в ремонт (не гарантийный). Когда забирала, то обнаружила, что на стекле циферблата потеки клея. Мастер устранять отказался. Часы дорогие, свой "товарный вид" потеряли. Что можно предпринять в данной ситуации?

Кашинская Анна :: Минск

Ключевые слова: порча, вещь, потребитель, ремонт, ответственность

  Ответов: 3

Можно письменно обозначить свои претензии, в том числе с помощью Книги замечаний, а затем обратиться в суд  

Юрий Анатольевич :: 14.07.2022 в 20:15

Доброе утро! Анна, если потребитель считает, что работа выполнена с недостатками, тогда он вправе обратиться к исполнителю с одним из требований по своему выбору в форме письменной претензии согласно п. 1 ст. 31 Закона Республики Беларусь от 09.01.2002 N 90-З "О защите прав потребителей". В случае отказа в удовлетворении предъявленных требований - с иском в суд.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 15.07.2022 в 11:24

Обратитесь с претензией к исполнителю. Далее - суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.07.2022 в 17:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2022 в 20:22

Спасибо! А что именно я имею право потребовать от мастерской в претензии или в книге замечаний и предложений?

Кашинская Анна :: Минск

  Ответов: 1

Анна, если потребитель считает, что работа выполнена с недостатками, тогда он вправе обратиться к исполнителю с одним из требований по своему выбору в форме письменной претензии согласно п. 1 ст. 31 Закона Республики Беларусь от 09.01.2002 N 90-З "О защите прав потребителей". В случае отказа в удовлетворении предъявленных требований - с иском в суд.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 15.07.2022 в 11:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.07.2022 в 15:42

Подскажите, а претензию нужно отправлять на юридический адрес или на адрес магазина? И как происходит процесс передачи вещи для устранения недостатков? Со мной должны связаться? Заполняются ли при передаче какие-то документы?

Кашинская Анна :: Минск

  Ответов: 1

На адрес ремонтной мастерской. Естественно с вами должны связаться-письменно ответить на вашу претензию. Товар сдается по акту. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных пунктом 6, а также пунктами 7–10 настоящей статьи 31 Закона о защите прав потребителей. См. https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=h10200090 – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь  

Юрий Анатольевич :: 15.07.2022 в 16:20