Вопрос № 332005 Опубликовано 03.05.2024 в 17:45

Как уволиться с компенсацией до истечения контракта в связи с невыполнением обязанностей работодателя?

Здравствуйте Подскажите, пожалуйста. Ситуация следующая: Принят на работу в частную организацию специалистом по продажам. Материально-ответственное лицо. Занимаюсь продажей взрывоопасных технических газов, занимаюсь погрузкой газовых баллонов при помощи кран-балки. Обучение по управлению кран-балкой не проходил, нет документов к допуску к работе с взрывоопасными техническими газами. Фирма, в которой работаю, обучение не предоставила, не провела инструктажа ни по охране труда, ни инструктажа по работе с газами, ни с кран-балкой, не выдана должностная инструкция и отказываются проводить обучение. Но при этом заключён контракт на год. Хочу уволиться. Каким образом могу уволиться с компенсацией (3 заработных платы) в связи с невыполнением работодателя своих обязанностей? До истечения контракта.

Игорь Литвинов :: Витебск

Ключевые слова: компенсация, газы, Уволиться

  Ответов: 2

Факт нарушения нанимателем законодательства о труде должен быть удостоверен. Это могут сделать инспектора Департамента госинспекции труда Минтруда и соцзащиты. Вы можете обратиться в отдел ДГИТ в Вашем городе. Либо Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.  

Кирилл Олегович :: 03.05.2024 в 22:20

Редко какой наниматель соглашается на увольнение за свои нарушения. Тем не менее, можете к нему обратиться с заявлением. Спор решается в суде.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.05.2024 в 15:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2024 в 06:36

Благодарю. А как получить компенсацию от работодателя?

Игорь Литвинов :: Витебск

  Ответов: 2

Для работников устанавливаются следующие обязанности: добросовестно исполнять СВОИ трудовые обязанности, в том числе выполнять установленные нормы труда; подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, иным документам, регламентирующим вопросы дисциплины труда, выполнять письменные и устные приказы (распоряжения) нанимателя, не противоречащие законодательству и локальным правовым актам; соблюдать установленные нормативными правовыми актами требования по охране труда и безопасному ведению работ, пользоваться средствами индивидуальной защиты и др. Учитывая, что вы добровольно выполняли не совсем свои обязанности, нарушали требования по охране труда, не исключено , что компенсацию не получите. Впрочем, можете попробовать заявить такое требование в суде.  

Юрий Анатольевич :: 04.05.2024 в 06:53

Если он согласиться, то проблемы не вижу. В ином случае - через суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.05.2024 в 15:28