Вопрос № 331740 Опубликовано 24.03.2024 в 17:27

Раздел имущества

Мы с женой подали заявление на развод. В браке построили квартиру. Мы договорились с женой, что квартира достанется мне. Подскажите ,пожалуйста, как лучше оформить квартиру на меня, до или после развода, чтобы минимизировать затраты ( уплата налога, гос.пошлины и прочее.) . Объясните ,пожалуйста, оба варианта, до и после развода.

Силицкий Сергей :: минск

Ключевые слова: квартира, оформление

  Ответов: 2

Сложно угадать. Возможно, принципиальной разницы нет. Возможно, лучше до расторжения брака. Возможно, после. Оба варианта можно объяснить и дать конкретные рекомендации только зная все детали ситуации. В таком виде ваш вопрос слишком объемный и абстрактный  

Юрий Анатольевич :: 24.03.2024 в 17:43

Вы либо заключаете брачный договор или соглашение о разделе имущества, либо делите имущество через суд. Пошлины не зависят от того, в браке вы или нет.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.03.2024 в 08:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.03.2024 в 05:50

Если супруга переписывает на меня свою 1/2 часть квартиры после развода , нужно ли платить 13% налога ?

Силицкий Сергей :: минск

  Ответов: 1

Что такое "переписывает на меня"? Это что за сделка?  

Юрий Анатольевич :: 25.03.2024 в 08:49