Вопрос № 331256 Опубликовано 29.01.2024 в 16:17

Можно ли списать кредит?

Добрый день. Месяц назад умерла супруга, женаты с 2015 года. У супруги был кредит, взятый в 2008 году, когда заносил документы в банк, узнал, что есть непогашеный остаток кредита, мне рекомендовали погасить его равными долями в течении 6 месяцев, хотя я ещё не вступил в наследство. Имеются двое несовершеннолетних детей, 7 и 10 лет. Супруга в браке не работала. Подскажите пожалуйста, возможно ли попытаться через суд списать остаток кредита, или же, после вступления в наследство его все равно придется платить?

Удалой Николай :: Старые дороги

Ключевые слова: до брака, Наследство, кредит

  Ответов: 2

Наследство это не только права и имущество. Это еще и долги. После принятия наследства кредит придется платить наследникам, принявшим наследство. Хотя, конечно, могут быть нюансы в виде исковой давности и т.д.  

Юрий Анатольевич :: 29.01.2024 в 16:32

Если принято наследство, то придется платить в пределах полученного.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.01.2024 в 17:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2024 в 10:12

В августе 2020 было письмо с требованием погасить долг на оставшуюся сумму, со слов супруги, с представителем банка была устная договоренность, что при определенной частичной оплате долга, остальное банк спишет, указанная сумма была в конце августа 2020 внесена, после чего никакой связи с банком не было, до момента, когда я представил в банк данные о ее смерти,28.01.2024года где и узнал, что остаток не списан. Прошла ли исковая давность? И есть ли у меня шанс выиграть суд, если я с ними не договорюсь?

Удалой Николай :: Старые дороги

  Ответов: 2

Нужно хотя бы кредитный договор видеть. Вы не сообщаете ничего для ответа. А предсказывать решение суда по несуществущему иску это вообще мое любимое  

Юрий Анатольевич :: 30.01.2024 в 10:22

Мы не можем знать, истек ли срок давности или нет. Нужно видеть документы.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.01.2024 в 11:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2024 в 15:15

Если я откажусь от своей доли наследства, в пользу наших несовершеннолетних детей, какие в таком случае, могут быть последствия? В ГГ РБ я нашел ответа на этот вопрос

Удалой Николай :: Старые дороги

  Ответов: 2

Все долги лягут на детей в пределах унаследованного  

Юрий Анатольевич :: 30.01.2024 в 15:22

Долги в части унаследованного также переходят.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 31.01.2024 в 11:59