Вопрос № 324726 Опубликовано 17.10.2022 в 23:30

может ли супруг претендовать на дом, купленный не в браке

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,хочу подать на развод. Дом куплен не в браке в 2013году,в браке с 9 декабря 2019года.Может ли супруг претендовать на дом? В доме прописан.

Муравейко Юлия :: Слуцк

Ключевые слова: до брака, спор, недвижимость

  Ответов: 3

Да, если в браке за счет общих средств или средств супруга был произведен серьезный ремонт дома, реконструкция, или если нечто подобное предусмотрено Брачным договором  

Юрий Анатольевич :: 17.10.2022 в 23:39

Добрый вечер! Юлия, имущество каждого из супругов может быть признано судом их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция и т.п.), если иное не предусмотрено Брачным договором (ч.3 ст. 26 КоБС).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 17.10.2022 в 23:45

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция и т.п.), если иное не предусмотрено Брачным договором.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.10.2022 в 01:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.10.2022 в 23:59

В доме был сделан ремонт, точнее была реконструкция дома по льготному кредиту, но кредитовались только я и 3 детей(до брака). В браке родился 4 ребёнок, теперь кредит платит государство.

Муравейко Юлия :: Слуцк

  Ответов: 2

Может претендовать, если в период брака за счет общего имущества или личного имущества другого супруга была произведена реконструкция, если иное не предусмотрено Брачным договором.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.10.2022 в 01:10

Юлия, имущество каждого из супругов может быть признано судом их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция и т.п.), если иное не предусмотрено Брачным договором (ч.3 ст. 26 КоБС).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 16.04.2023 в 07:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2022 в 00:12

Подскажите пожалуйста, по моему вопросу про дом купленный до брака(2013г). Кредитную линию по льготному кредиту на реконструкцию дома открыли в мае 2019 года, брак 9 декабря 2019,проценты по кредиту платили( уже в браке),только 4 месяца(родился 4 ребёнок) и кредит списали. Имеет ли право супруг на дом?

Муравейко Юлия :: Слуцк

  Ответов: 2

Может претендовать, если в период брака за счет общего имущества или личного имущества другого супруга была произведена реконструкция, если иное не предусмотрено Брачным договором  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.10.2022 в 01:09

Юлия, имущество каждого из супругов может быть признано судом их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция и т.п.), если иное не предусмотрено Брачным договором (ч.3 ст. 26 КоБС).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 16.04.2023 в 08:00