Вопрос № 331021 Опубликовано 08.01.2024 в 08:21

Увольнение по бессрочному трудовому договору

Здравствуйте. Я работаю по бессрочному трудовому договору. В октябре меня вызвало руководство и сказало, что я работаю до нового года, а там будут со мной прощаться (оставили еще и на январь). Но у нас в отделе работает сотрудник по срочному трудовому договору, который заканчивался 31.11.2023. Ее оставляют, так как она молодая, обучаемая. А мне сказали, что я со своим опытом работы и стажем (намекнули на мой возраст, мне 48 лет) найду себе еще работу. Хотя у нас есть декретные вакансии и я им говорила, что могу перейти и мне не составит труда всему научиться. По сокращению никого не увольняют, просто если сотрудника точно также увольняют и он просит уволить его по сокращению, сотруднику предлагаю денежную компенсацию и написать заявление по соглашению сторон. У меня вопрос: 1. есть ли у меня какой-то шанс остаться в этой организации работать? 2.какие мои действия по дискриминации по возрасту? если обратиться в суд, то как доказывать? (записи разговора нет). 3. когда вызовут к себе и опять будут намекать про возраст, могу ли я без их согласия записывать разговор на диктофон?

Драчук Людмила :: Брест

Ключевые слова: дискриминация по возрасту, увольнение, бессрочный трудовой договор

  Ответов: 2

1. Да. 2. В случае незаконного увольнения обратитесь в суд. 3. Записывать можете, но использовать такую скрытую запись как доказательство не сможете.  

Юрий Анатольевич :: 08.01.2024 в 10:30

Видимо, есть. Спор о незаконном увольнении решается в суде. Можете.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.01.2024 в 10:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.01.2024 в 11:20

1.Вы ответили Да, а какой шанс, что нужно предпринять? Можно более подробно ответить на этот вопрос. Спасибо. 2.Какие документы нужно будет подавать в суд, и поверит ли суд на слово и дискриминации? Спасибо.

Драчук Людмила :: Брест

  Ответов: 1

Если договоритесь с нанимателем, или если он вас незаконно уволит, и вы восстановитесь на работе. В суд нужен иск, копия иска, документы, подтверждающие ваши требования. Просто слов , полагаю, недостаточно.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.01.2024 в 12:53