Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   пользователей на сайте
 Всего вопросов: 235099
 Всего ответов: 279510
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд оформление документов декретный отпуск брак отпуск раздел имущества молодая семья квартира увольнение распределение выселение иск отработка приватизация раздел право амнистия наследство жилье долг имущество беременность договор развод лицензия налоги зарплата недвижимость сроки налог строительство алименты права прописка контракт гражданство компенсация регистрация общежитие аренда продажа кредит льготы льготный кредит молодой специалист пособие оформление армия очередь ребенок работа ип оплата документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 330715 Опубликовано 04.12.2023 в 12:36

Отмена договора дарения

Доброго дня! Подскажите пожалуйста какие права и возможности получить/разделить свою долю в наследстве, если есть 2 квартиры, которые оказались у родной сестры. Пробабушка переписала квартиру на старшую сестру дабы квартира не пропала (каким образом неизвестно) Год назад умерла бабушка, спустя пол года после смерти, мама пыталась уточнить у сестры, как будем поступать с квартирой, на что получила ответ, что квартира уже зарегистрирована на мужа. Никаких документов мать не подписывала, в наследство не вступала. В квартире была прописана только бабушка, жили с ней тетка и её муж, якобы ухаживали за ней. Возможно ли, что они под давлением оформили дарственную? бабушка лежала в кровати и уже не ходила Можно ли оспорить что либо, как сделать всё по справедливости. Заранее благодарю за ответ

Петров Иван :: Бобруйск


Ключевые слова: наследство

  Ответов: 3

Возможно, что оформлена дарственная. По поводу давления даже не знаю. Нотариус обязательно (особенно тщательно у пожилых) выясняет понимают ли они суть сделки, понимают ли, что жилье безвозмездно передается другому лицу навсегда. Доказывать давление очень сложно. Да и это самое давление для оспаривания должно быть противоправным, то есть в форме угроз, введения в заблуждение, насилия. У вас нет фактов. Только догадки и подозрения. Возможно, все как раз по справедливости. Если ухаживали якобы, вашей маме нужно было вмешаться своевременно, самой заниматься вопросом надлежащего ухода. Нужно смотреть документы. Может, по ним что-то для вас радостное обнаружится. Хотя если мать в наследство не вступала, то , скорее всего, ничего не выйдет. Обратитесь к адвокату очно. Пусть обращается с запросом к нотариусам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 04.12.2023 в 12:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Возможно, что и без давления оформила, возможно, под давлением. Для оспаривания нужны основания. О каких именно основаниях вы ведете речь? И как они будут подтверждаться? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.12.2023 в 14:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Доброе утро! Иван, для оспаривания должны иметь место установленные законодательством основания. Каждая сторона доказывает факты, на которые ссылается как на основание своих требований или возражений. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.12.2023 в 06:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 331442: Какие документы необхолимы для заключания договора о продаже кывартиры между наследниками?

Вопрос № 331324: Имеет ли право выписать муж из квартиры

Вопрос № 331078: Оформление дома

Вопрос № 331025: имею ли право унаследовать машину, а не долю

Вопрос № 330862: Переоформление завещания

Адрес этой страницы: https://pravoby.com/consult.php?action=go&id=330715





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
141 ответов
1392 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Юрий Анатольевич
102 ответов
806 благодарностей
3. Кирилл Олегович
26 ответов
72 благодарностей
4. ПРАВОВАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ ГРОДНО +375292845008
1 ответов
5 благодарностей
 
Все юристы (1139 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

331512 Ольга Олего...23.02.24 в 18:46
331511Иванов Виктор23.02.24 в 15:56
331509Саванович Ва...23.02.24 в 13:22
331510Барановский ...23.02.24 в 00:55
331506Мытько Павел22.02.24 в 22:04
331500Максимович Е...22.02.24 в 17:29
331396Ольга22.02.24 в 17:27
331499Максимович Е...22.02.24 в 06:14
331493Фёдоров Нико...21.02.24 в 20:59
331495Ангелина21.02.24 в 20:57












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2024 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы