Вопрос № 330646 Опубликовано 29.11.2023 в 10:12

Денежная компенсация после развода

Здравствуйте! Супруга решила развестись. Проживали в квартире её матери. Кв долго сдавалась , превратилась в бомжатник. Сделал ремонт, поменял всю сантехнику. Поставил пластиковые окна вместо деревянных. Купил шкаф, прихожую, кухню, стол кухонный раздвижной. Согласовали с супругой сумму стоимости всего и что половину она согласна компенсировать денежными средствами в течение года после развода, т.к. отдавать ничего из мебели не хочет. Вышло чуть более 2800 бел.руб. Юрист посоветовал оформить это брачным договором. Был у нотариуса, тот запросил конкретный список имущества и указанием их стоимости. Как я понимаю окна и сантехнику врядле можно отнести к совместно нажитому? Темболее что квартира ее матери. Нельзя ли как-то оформить это наше мирное соглашение с этой суммой?

Пусько Александр :: Жодино

Ключевые слова: компенсация, Развод имущество

  Ответов: 3

Сложно угадать. Непонятна суть отношений. Возможно, это дарение, благодарность маме за то, что пустила пожить. Возможно, какие-то долговые отношения сложились. Кроме того, существенное значение имеют основания , на которых вы проживали в квартире ее матери. Для конкретных рекомендаций нужно знать ситуацию намного подробнее.  

Юрий Анатольевич :: 29.11.2023 в 10:26

Окна и сантехника в чужую квартиру едва ли относится к совместно нажитому. Выглядит как дарение.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.11.2023 в 19:49

Доброе утро! Александр, имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Раздел общего совместного имущества супругов (ст. 41 КоБС) производится в соответствии с условиями Брачного договора, а при его отсутствии – по правилам, установленным ст.ст. 23, 24 КоБС и ст. 259 ГК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.12.2023 в 05:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2023 в 11:23

Здравствуйте! Супруга решила развестись. Проживали в квартире её матери. Кв долго сдавалась , превратилась в бомжатник. Сделал ремонт, поменял всю сантехнику. Поставил пластиковые окна вместо деревянных. Купил шкаф, прихожую, кухню, стол кухонный раздвижной. Согласовали с супругой сумму стоимости всего и что половину она согласна компенсировать денежными средствами в течение года после развода, т.к. отдавать ничего из мебели не хочет. Вышло чуть более 2800 бел.руб. Юрист посоветовал оформить это брачным договором. Был у нотариуса, тот запросил конкретный список имущества и указанием их стоимости. Как я понимаю окна и сантехнику врядле можно отнести к совместно нажитому? Темболее что квартира ее матери. Нельзя ли как-то оформить это наше мирное соглашение с этой суммой? В браке проживали с супругой вдвоем в квартире которую предоставила нам её мать (до этого она её сдавала другим людям).

Пусько Александр :: Жодино

  Ответов: 2

Окна и сантехника в чужую квартиру едва ли относится к совместно нажитому. Выглядит как дарение.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.11.2023 в 19:49

Александр, имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Раздел общего совместного имущества супругов (ст. 41 КоБС) производится в соответствии с условиями Брачного договора, а при его отсутствии – по правилам, установленным ст.ст. 23, 24 КоБС и ст. 259 ГК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.12.2023 в 05:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2023 в 11:26

Если все согласны и пришли к консенсусу, неужели нельзя это оформить юридически?....

Пусько Александр :: Жодино

  Ответов: 3

Вероятно, можно. Главное достоверно установить какие конкретно правоотношения сложились у сторон по поводу окон и прочего  

Юрий Анатольевич :: 29.11.2023 в 11:35

Шкаф и т.п., допустим, можно прописать. А окна? Вы хотите их забрать? Как вы видите их раздел? Составляйте список, идите к нотариусу.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.11.2023 в 19:51

Александр, в целях повышения культуры брачных и семейных отношений и ответственности одного супруга перед другим, определения прав и обязанностей супругов в браке и (или) после его расторжения лица, вступающие в брак, и супруги в любое время и в определенном ими объеме прав и обязанностей вправе заключить Брачный договор. Раздел имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, если иное не предусмотрено Брачным договором в отношении этого имущества, может быть произведен по обоюдному согласию супругов как в период брака, так и после его расторжения путем заключения супругами (бывшими супругами) в письменной форме Соглашения о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, которое подлежит нотариальному удостоверению.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.12.2023 в 05:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2023 в 11:35

Если все согласны и пришли к консенсусу, неужели нельзя это оформить юридически?....

Пусько Александр :: Жодино

  Ответов: 3

Не исключено, что можно. Суть в том, что сожержание документа, которым вы хотите все оформить юридически, должно соответствовать истинному положению дел и реальным договоренностям сторон. Это в интересах всех участников этой истории. Если вы пропишете какую-то чушь в расписке или договоре, это никак не обезопасит вас. Поэтому в любом случае, если вы обязательно хотите некий документ, его нужно составлять с адвокатом в присутствии вас, супруги и тещи. Тут нужно думать с учетом реально сложившихся между вами правоотношений, которые мне пока не совсем понятны  

Юрий Анатольевич :: 29.11.2023 в 12:27

Шкаф и т.п., допустим, можно прописать. А окна? Вы хотите их забрать? Как вы видите их раздел? Составляйте список, идите к нотариусу.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.11.2023 в 19:53

Александр, в целях повышения культуры брачных и семейных отношений и ответственности одного супруга перед другим, определения прав и обязанностей супругов в браке и (или) после его расторжения лица, вступающие в брак, и супруги в любое время и в определенном ими объеме прав и обязанностей вправе заключить Брачный договор. Раздел имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, если иное не предусмотрено Брачным договором в отношении этого имущества, может быть произведен по обоюдному согласию супругов как в период брака, так и после его расторжения путем заключения супругами (бывшими супругами) в письменной форме Соглашения о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, которое подлежит нотариальному удостоверению.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.12.2023 в 05:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2023 в 11:38

Если все согласны и пришли к консенсусу, неужели нельзя это оформить юридически?....

Пусько Александр :: Жодино

  Ответов: 2

Шкаф и т.п., допустим, можно прописать. А окна? Вы хотите их забрать? Как вы видите их раздел? Составляйте список, идите к нотариусу.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.11.2023 в 19:54

Александр, в целях повышения культуры брачных и семейных отношений и ответственности одного супруга перед другим, определения прав и обязанностей супругов в браке и (или) после его расторжения лица, вступающие в брак, и супруги в любое время и в определенном ими объеме прав и обязанностей вправе заключить Брачный договор. Раздел имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, если иное не предусмотрено Брачным договором в отношении этого имущества, может быть произведен по обоюдному согласию супругов как в период брака, так и после его расторжения путем заключения супругами (бывшими супругами) в письменной форме Соглашения о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, которое подлежит нотариальному удостоверению.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.12.2023 в 05:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2023 в 12:16

Если все согласны и пришли к консенсусу, неужели нельзя это оформить юридически?....

Пусько Александр :: Жодино

  Ответов: 2

Шкаф и т.п., допустим, можно прописать. А окна? Вы хотите их забрать? Как вы видите их раздел? Составляйте список, идите к нотариусу.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.11.2023 в 19:55

Александр, в целях повышения культуры брачных и семейных отношений и ответственности одного супруга перед другим, определения прав и обязанностей супругов в браке и (или) после его расторжения лица, вступающие в брак, и супруги в любое время и в определенном ими объеме прав и обязанностей вправе заключить Брачный договор. Раздел имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, если иное не предусмотрено Брачным договором в отношении этого имущества, может быть произведен по обоюдному согласию супругов как в период брака, так и после его расторжения путем заключения супругами (бывшими супругами) в письменной форме Соглашения о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, которое подлежит нотариальному удостоверению.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.12.2023 в 05:33