Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   пользователей на сайте
 Всего вопросов: 235098
 Всего ответов: 279509
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство армия выселение раздел имущества очередь брак сроки увольнение льготный кредит продажа общежитие беременность наследство оплата отработка гражданство кредит отпуск развод недвижимость алименты налог зарплата молодой специалист раздел квартира амнистия иск распределение работа декретный отпуск договор долг имущество прописка оформление документов налоги жилье оформление пособие право ип суд лицензия документы приватизация аренда молодая семья права ребенок регистрация компенсация контракт льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 330646 Опубликовано 29.11.2023 в 10:12

Денежная компенсация после развода

Здравствуйте! Супруга решила развестись. Проживали в квартире её матери. Кв долго сдавалась , превратилась в бомжатник. Сделал ремонт, поменял всю сантехнику. Поставил пластиковые окна вместо деревянных. Купил шкаф, прихожую, кухню, стол кухонный раздвижной. Согласовали с супругой сумму стоимости всего и что половину она согласна компенсировать денежными средствами в течение года после развода, т.к. отдавать ничего из мебели не хочет. Вышло чуть более 2800 бел.руб. Юрист посоветовал оформить это брачным договором. Был у нотариуса, тот запросил конкретный список имущества и указанием их стоимости. Как я понимаю окна и сантехнику врядле можно отнести к совместно нажитому? Темболее что квартира ее матери. Нельзя ли как-то оформить это наше мирное соглашение с этой суммой?

Пусько Александр :: Жодино


Ключевые слова: компенсация, Развод имущество

  Ответов: 3

Сложно угадать. Непонятна суть отношений. Возможно, это дарение, благодарность маме за то, что пустила пожить. Возможно, какие-то долговые отношения сложились. Кроме того, существенное значение имеют основания , на которых вы проживали в квартире ее матери. Для конкретных рекомендаций нужно знать ситуацию намного подробнее. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 29.11.2023 в 10:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Окна и сантехника в чужую квартиру едва ли относится к совместно нажитому. Выглядит как дарение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.11.2023 в 19:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Доброе утро! Александр, имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Раздел общего совместного имущества супругов (ст. 41 КоБС) производится в соответствии с условиями Брачного договора, а при его отсутствии – по правилам, установленным ст.ст. 23, 24 КоБС и ст. 259 ГК. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.12.2023 в 05:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2023 в 11:23

Здравствуйте! Супруга решила развестись. Проживали в квартире её матери. Кв долго сдавалась , превратилась в бомжатник. Сделал ремонт, поменял всю сантехнику. Поставил пластиковые окна вместо деревянных. Купил шкаф, прихожую, кухню, стол кухонный раздвижной. Согласовали с супругой сумму стоимости всего и что половину она согласна компенсировать денежными средствами в течение года после развода, т.к. отдавать ничего из мебели не хочет. Вышло чуть более 2800 бел.руб. Юрист посоветовал оформить это брачным договором. Был у нотариуса, тот запросил конкретный список имущества и указанием их стоимости. Как я понимаю окна и сантехнику врядле можно отнести к совместно нажитому? Темболее что квартира ее матери. Нельзя ли как-то оформить это наше мирное соглашение с этой суммой? В браке проживали с супругой вдвоем в квартире которую предоставила нам её мать (до этого она её сдавала другим людям).

Пусько Александр :: Жодино


  Ответов: 2

Окна и сантехника в чужую квартиру едва ли относится к совместно нажитому. Выглядит как дарение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.11.2023 в 19:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Александр, имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Раздел общего совместного имущества супругов (ст. 41 КоБС) производится в соответствии с условиями Брачного договора, а при его отсутствии – по правилам, установленным ст.ст. 23, 24 КоБС и ст. 259 ГК. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.12.2023 в 05:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2023 в 11:26

Если все согласны и пришли к консенсусу, неужели нельзя это оформить юридически?....

Пусько Александр :: Жодино


  Ответов: 3

Вероятно, можно. Главное достоверно установить какие конкретно правоотношения сложились у сторон по поводу окон и прочего :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 29.11.2023 в 11:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Шкаф и т.п., допустим, можно прописать. А окна? Вы хотите их забрать? Как вы видите их раздел? Составляйте список, идите к нотариусу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.11.2023 в 19:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Александр, в целях повышения культуры брачных и семейных отношений и ответственности одного супруга перед другим, определения прав и обязанностей супругов в браке и (или) после его расторжения лица, вступающие в брак, и супруги в любое время и в определенном ими объеме прав и обязанностей вправе заключить Брачный договор. Раздел имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, если иное не предусмотрено Брачным договором в отношении этого имущества, может быть произведен по обоюдному согласию супругов как в период брака, так и после его расторжения путем заключения супругами (бывшими супругами) в письменной форме Соглашения о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, которое подлежит нотариальному удостоверению. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.12.2023 в 05:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2023 в 11:35

Если все согласны и пришли к консенсусу, неужели нельзя это оформить юридически?....

Пусько Александр :: Жодино


  Ответов: 3

Не исключено, что можно. Суть в том, что сожержание документа, которым вы хотите все оформить юридически, должно соответствовать истинному положению дел и реальным договоренностям сторон. Это в интересах всех участников этой истории. Если вы пропишете какую-то чушь в расписке или договоре, это никак не обезопасит вас. Поэтому в любом случае, если вы обязательно хотите некий документ, его нужно составлять с адвокатом в присутствии вас, супруги и тещи. Тут нужно думать с учетом реально сложившихся между вами правоотношений, которые мне пока не совсем понятны :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 29.11.2023 в 12:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Шкаф и т.п., допустим, можно прописать. А окна? Вы хотите их забрать? Как вы видите их раздел? Составляйте список, идите к нотариусу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.11.2023 в 19:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Александр, в целях повышения культуры брачных и семейных отношений и ответственности одного супруга перед другим, определения прав и обязанностей супругов в браке и (или) после его расторжения лица, вступающие в брак, и супруги в любое время и в определенном ими объеме прав и обязанностей вправе заключить Брачный договор. Раздел имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, если иное не предусмотрено Брачным договором в отношении этого имущества, может быть произведен по обоюдному согласию супругов как в период брака, так и после его расторжения путем заключения супругами (бывшими супругами) в письменной форме Соглашения о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, которое подлежит нотариальному удостоверению. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.12.2023 в 05:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2023 в 11:38

Если все согласны и пришли к консенсусу, неужели нельзя это оформить юридически?....

Пусько Александр :: Жодино


  Ответов: 2

Шкаф и т.п., допустим, можно прописать. А окна? Вы хотите их забрать? Как вы видите их раздел? Составляйте список, идите к нотариусу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.11.2023 в 19:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Александр, в целях повышения культуры брачных и семейных отношений и ответственности одного супруга перед другим, определения прав и обязанностей супругов в браке и (или) после его расторжения лица, вступающие в брак, и супруги в любое время и в определенном ими объеме прав и обязанностей вправе заключить Брачный договор. Раздел имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, если иное не предусмотрено Брачным договором в отношении этого имущества, может быть произведен по обоюдному согласию супругов как в период брака, так и после его расторжения путем заключения супругами (бывшими супругами) в письменной форме Соглашения о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, которое подлежит нотариальному удостоверению. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.12.2023 в 05:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2023 в 12:16

Если все согласны и пришли к консенсусу, неужели нельзя это оформить юридически?....

Пусько Александр :: Жодино


  Ответов: 2

Шкаф и т.п., допустим, можно прописать. А окна? Вы хотите их забрать? Как вы видите их раздел? Составляйте список, идите к нотариусу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.11.2023 в 19:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Александр, в целях повышения культуры брачных и семейных отношений и ответственности одного супруга перед другим, определения прав и обязанностей супругов в браке и (или) после его расторжения лица, вступающие в брак, и супруги в любое время и в определенном ими объеме прав и обязанностей вправе заключить Брачный договор. Раздел имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, если иное не предусмотрено Брачным договором в отношении этого имущества, может быть произведен по обоюдному согласию супругов как в период брака, так и после его расторжения путем заключения супругами (бывшими супругами) в письменной форме Соглашения о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, которое подлежит нотариальному удостоверению. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.12.2023 в 05:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 331121: Бессрочный договор,компенсация

Вопрос № 331120: Бессрочный договор,компенсация

Вопрос № 331118: Бессрочный договор,компенсация

Вопрос № 330259: Имеет ли право работник получить компенсацию

Вопрос № 330258: Имеет ли право работник получить компенсацию

Адрес этой страницы: https://pravoby.com/consult.php?action=go&id=330646





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
141 ответов
1392 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Юрий Анатольевич
103 ответов
806 благодарностей
3. Кирилл Олегович
26 ответов
72 благодарностей
4. ПРАВОВАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ ГРОДНО +375292845008
1 ответов
5 благодарностей
 
Все юристы (1139 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

331511Иванов Виктор23.02.24 в 15:56
331509Саванович Ва...23.02.24 в 13:22
331510Барановский ...23.02.24 в 00:55
331506Мытько Павел22.02.24 в 22:04
331500Максимович Е...22.02.24 в 17:29
331396Ольга22.02.24 в 17:27
331499Максимович Е...22.02.24 в 06:14
331493Фёдоров Нико...21.02.24 в 20:59
331495Ангелина21.02.24 в 20:57
331492Журавкина Та...21.02.24 в 20:28












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2024 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы