Вопрос № 330634 Опубликовано 28.11.2023 в 11:00

увольнение осужденного

Добрый день. Как уволить работника за нарушение трудовой дисциплины (прогулы), если он является осужденным к ограничению свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа? Спасибо

Наталья Д :: Брест

Ключевые слова: прогулы, осужденный

  Ответов: 3

Администрации организаций, в которых работают осужденные к ограничению свободы, и индивидуальным предпринимателям, у которых работают осужденные к ограничению свободы, запрещается увольнять их с работы, кроме случаев: 1) освобождения от отбывания наказания по основаниям, установленным Уголовным кодексом Республики Беларусь; 2) перевода осужденного на работу в другую организацию, к другому индивидуальному предпринимателю; 3) перевода осужденного к ограничению свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа для отбывания наказания в другое исправительное учреждение открытого типа или для отбывания наказания в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа; 4) вступления в законную силу приговора суда, которым лицо, отбывающее наказание в виде ограничения свободы, осуждено к лишению свободы; 5) невозможности выполнения данной работы по состоянию здоровья.  

Юрий Анатольевич :: 28.11.2023 в 11:06

Сообщите в УИИ о нарушениях. Думаю, либо это подействует, либо основание для увольнения появится. В соответствии с ч. 9 ст. 55 УИК в случае уклонения осужденного от отбывания наказания в виде ограничения свободы администрация исправительного учреждения открытого типа, уголовно-исполнительная инспекция направляют в суд представление для решения вопроса о замене указанного наказания более строгим наказанием.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.11.2023 в 13:28

Доброе утро! Наталья, уголовно-исполнительным законодательством предусмотрен запрет на увольнение работников, осужденных к ограничению свободы, за исключением оснований, установленных ч. 2 ст. 52 УИК. О нарушениях со стороны такого работника следует сообщить в УИИ. При этом в соответствии с ч. 9 ст. 55 УИК в случае уклонения осужденного от отбывания наказания в виде ограничения свободы администрация исправительного учреждения открытого типа, уголовно-исполнительная инспекция направляют в суд представление для решения вопроса о замене указанного наказания более строгим наказанием в соответствии со статьей 55 УИК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 29.11.2023 в 06:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2023 в 11:38

Я так понимаю, что уволить такого работника невозможно. Он же вообще на работу не выходит. И никак нельзя на эту ситуацию повлиять?

Наталья Д :: Брест

  Ответов: 3

Почему вы решили, что это прогул? Привлекайте при наличии оснований к дисциплинарной ответственности. Сообщите в уголовно-исполнительную инспекцию. В случае уклонения осужденного от отбывания наказания в виде ограничения свободы уголовно-исполнительная инспекция направляют в суд представление для решения вопроса о замене указанного наказания более строгим наказанием в соответствии со статьей 55 Уголовного кодекса Республики Беларусь.  

Юрий Анатольевич :: 28.11.2023 в 11:50

Сообщите в УИИ о нарушениях. Думаю, либо это подействует, либо основание для увольнения появится. В соответствии с ч. 9 ст. 55 УИК в случае уклонения осужденного от отбывания наказания в виде ограничения свободы администрация исправительного учреждения открытого типа, уголовно-исполнительная инспекция направляют в суд представление для решения вопроса о замене указанного наказания более строгим наказанием.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.11.2023 в 13:29

Наталья, уголовно-исполнительным законодательством предусмотрен запрет на увольнение работников, осужденных к ограничению свободы, за исключением оснований, установленных ч. 2 ст. 52 УИК. О нарушениях со стороны такого работника следует сообщить в УИИ. При этом в соответствии с ч. 9 ст. 55 УИК в случае уклонения осужденного от отбывания наказания в виде ограничения свободы администрация исправительного учреждения открытого типа, уголовно-исполнительная инспекция направляют в суд представление для решения вопроса о замене указанного наказания более строгим наказанием в соответствии со статьей 55 УИК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 29.11.2023 в 06:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2023 в 12:02

Дело в том, что это прогул, так ка он придумывает разного рода отговорки, чтобы не выйти на работу, а оправдательных документов у него нет. Можно ли направить письмо в ОВД где он наблюдается, с просьбой разрешить уволить этого работника по статье и приложить соответствующие документы о прогулах и его объяснительные? Или надо обязательно, чтобы ему поменяли меру пресечения и только потом можно уволить?

Наталья Д :: Брест

  Ответов: 3

Я же вам выше указал все случаи , в которых возможно увольнение такого работника  

Юрий Анатольевич :: 28.11.2023 в 12:07

Сообщите в УИИ о нарушениях. Думаю, либо это подействует, либо основание для увольнения появится. ОВД не может разрешить нарушить закон. Увольнение всегда "по статье", статьи бывают разные.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.11.2023 в 13:30

Наталья, уголовно-исполнительным законодательством предусмотрен запрет на увольнение работников, осужденных к ограничению свободы, за исключением оснований, установленных ч. 2 ст. 52 УИК. О нарушениях со стороны такого работника следует сообщить в УИИ. При этом в соответствии с ч. 9 ст. 55 УИК в случае уклонения осужденного от отбывания наказания в виде ограничения свободы администрация исправительного учреждения открытого типа, уголовно-исполнительная инспекция направляют в суд представление для решения вопроса о замене указанного наказания более строгим наказанием в соответствии со статьей 55 УИК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 29.11.2023 в 06:30