Вопрос № 316710 Опубликовано 28.09.2021 в 16:25

Законно ли держать в штате сотрудников, которые фактически отсутствуют?

На предприятии большое количество сотрудников ушло в прогулы. При этом работодатель не увольняет сотрудников и хранит у себя трудовые книги. Законно ли держать в штате сотрудников, которые фактически отсутствуют?

Валентин Голубев :: Минск

Ключевые слова: прогулы, Увольнение

  Ответов: 3

Да.  

Юрий Анатольевич :: 28.09.2021 в 16:26

Законно не увольнять  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.09.2021 в 18:11

Доброе утро! Решение об увольнении работников относится к компетенции нанимателя. Это мера дисциплинарного взыскания (ст. 198 ТК), поэтому должна быть соблюдена процедура, установленная ТК (гл. 14). При увольнении работника трудовая книжка выдается работнику в день увольнения (в последний день работы).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 29.09.2021 в 09:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2021 в 21:34

Таким образом получается может существовать предприятие с фактическим отсутствием работников (на бумаге есть, физически нет)? Это же фундамент для незаконной деятельности, например отмывание денег.

Валентин Голубев :: Минск

  Ответов: 3

Нет  

Юрий Анатольевич :: 28.09.2021 в 21:54

Нет, см. ответы выше.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 29.09.2021 в 09:51

Вполне может.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.09.2021 в 10:40