Вопрос № 320345 Опубликовано 30.03.2022 в 17:09

Компания в РФ отказывается осуществить 100%ный авансовый платеж в росс.руб. предприятию в РБ ссылаясь на Указ Президента РФ № 126

Компания, находящаяся в России, ссылаясь на Указ Президента Р. Ф. от 18 марта 2022 г. N 126 «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации в сфере валютного регулирования» отказывается произвести 100%-ную предоплату за гостиничные услуги в Беларуси по безналичному расчету в российских рублях. Как я понимаю, данный указ касается только недружественных стран и только валютных платежей, а не платежей в российских рублях или я ошибаюсь? Компания готова сделать предоплату по безналу в российских рублях только в размере 30%, а оставшиеся 70% - по факту выезда гостей. Правомерны ли действия компании? Можем ли мы, гостиничное предприятие в Беларуси, требовать 100%-ной предоплаты от данной компании?

Людмила :: Минск

Ключевые слова: указ № 126, предоплата

  Ответов: 1

Нужно видеть договор. Спор решается в судебном порядке.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.03.2022 в 17:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2022 в 17:22

Компания предварительно соглашалась провести предоплату в размере 100%, однако в данный момент ссылается именно на данный Указ от 18/03/22. Правомерны ли их действия согласно данному Указу?

Людмила :: Минск

  Ответов: 2

На данном сайте можно получить консультацию по праву Республики Беларусь. Обратитесь к российским юристам  

Юрий Анатольевич :: 30.03.2022 в 17:24

Нужно видеть договор. Спор решается в судебном порядке.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.03.2022 в 17:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2022 в 17:54

Договора с компанией не было. Есть публичный договор, в котором указана 100%-ная предоплата.

Людмила :: Минск

  Ответов: 2

Нужно видеть документы. В том числе, публичный договор, переписку, потому что пока вообще непонятно какие отношения у вас сложились с контрагентом из РФ, если вообще сложились, и кто что имеет право требовать в данной ситуации.  

Юрий Анатольевич :: 30.03.2022 в 17:59

Значит нужен публичный договор  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.03.2022 в 18:32