Вопрос № 330132 Опубликовано 19.10.2023 в 11:00

Номера телефонов соседей по участку

По моему,Председатель ст не хочет давать номера телефонов моих соседей по участку . Хочу уточнить с ними некоторые вопросы. Забор,стройку и тд. Я написал председателю, попросил. Он сказл один номер есть у него, другого,якобы нет.И все, молчит, сообщения читает , ноиничего не отвечает! Я имею право узнать номера соседей? И где их взять, если не у представителя? Спасибо

Кац Сергей Иванович :: Минск

Ключевые слова: председатель, не, дает, Телефон

  Ответов: 3

Только с согласия соседей вы имеете право узнать их номера и иные данные  

Юрий Анатольевич :: 19.10.2023 в 11:08

Здравствуйте! Сергей, не можете без согласия соседей. Остается, как вариант, решать вопросы непосредственно с соседями или передать через председателя, к примеру, просьбу связаться с Вами соответствующих лиц.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 19.10.2023 в 12:01

См. Закон о защите персональных данных.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.10.2023 в 12:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2023 в 11:18

Но у председателя все номера должны быть? А то он говорит ,что одного у него нет! Я не верю,что нет. Думаю , по своей причине он не хочет с ним связываться доя меня! Председатель обязан поспособствовать нашей связи? Или я должен свои вопросы с соседями решать через него, как посредника?

Кац Сергей Иванович :: Минск

  Ответов: 3

Обязанности председателя читайте в локальных актах СТ. Вероятно, председатель опасается ответственности за незаконное распространение персональных данных. С этим сейчас очень строго. Ничего в законе о том, что у председателя должны быть все номера, нет. Но это было бы, конечно, для всех удобно. Подготовьте нормальное письменное обращение в адрес СТ, получите письменный ответ. Его в случае несогласия сможете обжаловать  

Юрий Анатольевич :: 19.10.2023 в 11:32

Сергей, законодательством не регламентировано то, что у председателя все номера должны быть, но предусмотрена ответственность за распространение персональных данных вопреки требованиям законодательства.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 19.10.2023 в 12:06

См. Закон о защите персональных данных.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.10.2023 в 12:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2023 в 12:38

Спасибо,уважаемые юристы.Все понял.А если я сделаю так:напишу заявление в ст на имя представителя с вопросом связаться с соседом на предсет его согоасия,например,поставить между нами забор , а он даст ответ,например,что не смог связаться с ним, тк не знает его номер телефона или еще по какой то причине, я смогу начать ставить забор,например и начинать строить с соблюдением всех правил? Этр будет законно?

Кац Сергей Иванович :: Минск

  Ответов: 2

С такими формулировками есть риск получить ответ, что подобное не входит в обязанности председателя. Изучите локальные акты и сформулируйте свою просьбу в соответствии с их конкретными формулировками , чтобы председатель не мог ответить, что он не обязан этого делать  

Юрий Анатольевич :: 19.10.2023 в 12:50

Сергей, как вариант, передать через председателя, к примеру, просьбу связаться с Вами соответствующих лиц. Если Вы намереваетесь обратиться к председателю письменно, тогда содержание такого обращения следует формулировать, полагаю, с учетом конкретных положений ЛПА, регламентирующих права и обязанности председателя.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 20.10.2023 в 07:07