Вопрос № 329667 Опубликовано 14.09.2023 в 18:27

Какая формулировка в заявлении на увольнение сотрудника в связи с заболеванием является правильной, если у этого сотрудника есть заключение ВКК?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я - сотрудник на контрактной форме найма получила заключение ВКК сроком на 1 год с перечнем противопоказаний для работы и данное заключение в этот же день предоставила руководителю. Руководитель сказал написать заявление на увольнение по форме "прошу уволить меня по собственному желанию с занимаемой должности в связи с состоянием здоровья". Но, посчитав что формулировка неверная - ведь по собственному трактуется только на ТД, написала в другой формулировке "прошу принять решение о моей дальнейшей работе по заключённому контракту, в связи с моим состоянием здоровья и имеющимися ограничениями, согласно заключению ВКК". Насколько правильно ведёт себя наниматель в отношении сотрудника, у которого есть ВКК и он продолжает работать в ущерб своему состоянию здоровья? Руководитель сказал, что раз такая ситуация, то согласовывает увольнение и сотрудник может написать заявление 20.09. Разве не наниматель должен инициировать увольнение по ст.42 ТК РБ и выплатить выходное пособие? Ранее, в августе, до получения ВКК, я получила письменный отказ в увольнении по соглашению сторон. Получается, что теряю рабочее место в связи с болезнью и как мне получить положенные увольнение и выходное пособие? Как вообще правильно поступить?

Л Анастасия :: Минск

Ключевые слова: увольнение, инициатива нанимателя, вкк, досрочное увольнение

  Ответов: 3

Обратитесь в суд  

Юрий Анатольевич :: 14.09.2023 в 20:49

Спор решается в судебном порядке.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.09.2023 в 21:33

Доброе утро! Анастасия, Вы не обязаны увольняться по соглашению сторон. Заставлять Вас наниматель НЕ вправе. Кроме того, работника, нуждающегося в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии в предоставлении другой работы, наниматель ОБЯЗАН с его согласия перевести на другую имеющуюся работу, соответствующую заключению врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии. При отказе работника от перевода либо отсутствии соответствующей работы трудовой договор расторгается по пункту 3 статьи 42 ТК. При прекращении трудового договора по основаниям, указанным в пункте 5 части второй статьи 35, пунктах 3 и 4 статьи 42, пунктах 1, 2 и 8 статьи 44 ТК, работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 15.09.2023 в 06:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2023 в 21:51

Кристина Васильевна, пожалуйста подскажите, как правильно решать такой спор в служебном порядке, чем аргументировать?

Л Анастасия :: Минск

  Ответов: 2

Вам надо подать заявление в суд. В аргументацию вам надо привести доводы, подтверждающие вашу позицию. При этом граждане не обязаны ссылаться на нормы права. Достаточно указать предмет и основание иска. Правовое обоснование необязательно. Работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении – в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.09.2023 в 05:59

Анастасия, работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении – в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов (ст. 242 ТК).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 15.09.2023 в 06:42