Вопрос № 329015 Опубликовано 06.08.2023 в 09:11

Пропустили срок наследования

Здравствуйте.Свекр со своей родной сестрой,вступили в наследство,каждый по 1/2 дома .Сестра умерла,ее сын ,в течении полугода в право наследования не вступил.Свекр тоже пропустил этот момент.На сегодняшний день он поддерживает дом,окультуривает участок.Имеет ли он право вступить в право наследования второй половины дома?

Козейко Ирина :: Брест

Ключевые слова: Наследство, право на наследство

  Ответов: 2

Непонятно. Очень возможно, сын принял наследство, фактически приступив к владению и пользованию наследственным имуществом в течение 6 месяцев с момента открытия наследства. Пусть свекр обратится к нотариусу по месту открытия наследства  

Юрий Анатольевич :: 06.08.2023 в 09:18

Нет информации для ответа. Возможно, наследство принято фактически. Или были уважительные причины для пропуска срока. Есть ряд нюансов. Обратитесь лучше к адвокату на личный прием. Не исключена необходимость обращения в суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.08.2023 в 10:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2023 в 09:53

На сколько я поняла,он не вступал,не приезжал и даже не вспоминает о нем. Единственное,что сказали свекру,что он может ещё вступить в наследство.На нынешний момент 1/2 ничья

Козейко Ирина :: Брест

  Ответов: 2

Пусть пробует. Нюанс в том, что вы, скорее всего, не можете обладать достоверной и полной информацией о том, "вступил" ли сын. Вы знаете, что он не оформил свои наследственные права, знаете, что не приезжал. Но этого слишком мало, чтобы исключить принятие сыном наследства. Сын мог проживать с матерью или в наследуемом жилом помещении, мог оплатить за мать какой-то долг или наоборот принять причитающиеся ей суммы, мог приступить в течение 6 месяцев с момента открытия наследства к владению и пользованию какими-то ее вещами. Если что-то такое было, а свекр оформит полдома на себя, то в дальнейшем это может быть суд  

Юрий Анатольевич :: 06.08.2023 в 10:03

Обратитесь к адвокату на личный прием.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.08.2023 в 10:22