Вопрос № 270342 Опубликовано 04.08.2017 в 20:16

Восстановление наследства

Доброго дня, Уважаемые специалисты.Можно ли у Вас получить консультацию в области наследственного права? Суть вопроса такая:Объект наследования-дом.Пропущен срок наследования. Пропущен давно-16 лет назад. Уважительных причин нет. Есть фактическое вступление в наследство.(уход за домом и участком,оплата коммунальных услуг,оплата страховки недвижимого имущества-чеки,квитанции). Из наследников-супруга и сын умершего....Наследники зарегистрированы по месту жительства наследодателя на момент его смерти и по настоящее время. Нужно получить документы на дом (свидетельство)...С чего начинать?

Дмитрий Иванов :: Минск

Ключевые слова: наследство, восстановление, сроки, право на наследство

  Ответов: 1

если "Наследники зарегистрированы по месту жительства наследодателя на момент его смерти", тогда взять справку в жилищной организации о факте регистрации наследника на дату смерти наследодателя и обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. с этого начинать  

Сергей Иванович :: 04.08.2017 в 20:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2017 в 09:57

Спасибо большое за ответ.И ещё такой вопрос-Прописаны два человека,но о праве на наследство заявляет один.Как в таком случае происходит оформление?

Дмитрий Иванов :: Минск

  Ответов: 1

если "НаследниК зарегистрироваН по месту жительства наследодателя на момент его смерти", тогда наследникУ взять справку в жилищной организации о факте регистрации наследникА на дату смерти наследодателя и обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. нотариус работает с обратившимся наследником, а не ждет, пока они придут все вместе. Так в таком случае происходит оформление.  

Сергей Иванович :: 05.08.2017 в 10:26