Вопрос № 328593 Опубликовано 11.07.2023 в 11:10

Прием на работу молодого специалиста

Добрый день! Вопрос по молодым специалистам. В нашей организации работает сотрудник на полную ставку по трудовому контракту. 30.06.2023 окончила университет и принесла свидетельство о направлении на работу. Мы должны ее оформить (принять) как молодого специалиста. Подскажите, как правильно это сделать. Через увольнение или есть еще какой-то вариант без увольнения? Спасибо.

Александра К. :: Витебск

Ключевые слова: Прием, молодой специалист

  Ответов: 3

Издать приказ об установлении статуса молодого специалиста. Увольнять и заново принимать не надо.  

Новиков Андрей :: 11.07.2023 в 11:58

Приобретение работником статуса молодого специалиста в период работы в организации не влечет прекращения с ним трудовых отношений, и не влечет необходимости принимать его на работу, потому что он уже состоит в трудовых отношениях. Если молодой специалист работает в организации по той должности, по которой он должен отработать, то вннсение изменений и дополнений в уже заключенный трудовой договор не требуется. Нанимателем издается приказ, в котором фиксируется дата, с которой работник является молодым специалистом.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 11.07.2023 в 14:17

Доброе утро! Александра, нет обязанности нанимателя уволить работника, который принят на работу до его распределения, чтобы потом принять повторно по распределению, если он состоит в трудовых отношениях с этим нанимателем по той должности служащего, по которой его распределили согласно свидетельству о направлении на работу. Это оформляется соответствующим приказом нанимателя.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 07.09.2023 в 07:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2023 в 12:08

Большое спасибо. А новый контракт нужно заключать? Необходимо ведь обязательно на два года, как минимум, прописать. А действующий контракт до сентября нынешнего года.

Александра К. :: Витебск

  Ответов: 3

Новый контракт нужно будет заключать по истечении действующего. См. ответ на второй вопрос https://mintrud.gov.by/ru/new_url_1664155806_-ru  

Новиков Андрей :: 11.07.2023 в 12:36

Приобретение работником статуса молодого специалиста в период работы в организации не влечет прекращения с ним трудовых отношений, и не влечет необходимости принимать его на работу, потому что он уже состоит в трудовых отношениях. Если молодой специалист работает в организации по той должности, по которой он должен отработать, то вннсение изменений и дополнений в уже заключенный трудовой договор не требуется. Нанимателем издается приказ, в котором фиксируется дата, с которой работник является молодым специалистом.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 11.07.2023 в 14:18

Александра, продление срока действия контракта (заключение нового контракта) по истечении действующего контракта производится согласно ТК по соглашению сторон.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 07.09.2023 в 07:41