Вопрос № 328489 Опубликовано 04.07.2023 в 15:34

не выплата по договору подряда

Здравствуйте! Работал в компании по договору подряда, денег не заплатили, на руках имею договор и акт выполненных работ с подписью директора. Сейчас фирма в процессе ликвидации, есть ли у меня шансы если я пойду в суд и нужно ли ликвидатору (И.П.) приезжать в суд который я обращусь.

Орлов :: Минск

Ключевые слова: договор подряда

  Ответов: 1

Если ликвидация по решению собственника (учредителя, участника, органа юрлица), то вы сначала заявляете требования ликвидатору. После окончания срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия (ликвидатор) составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения. Промежуточный ликвидационный баланс утверждается собственником имущества (учредителями, участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица, если иное не установлено законодательными актами. Если имеющиеся у ликвидируемого юридического лица (кроме учреждений) денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия (ликвидатор) осуществляет продажу имущества юридического лица с публичных торгов в порядке, установленном актами законодательства. Выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемого юридического лица производится ликвидационной комиссией (ликвидатором) в порядке очередности, установленной статьей 60 Гражданского Кодекса, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом начиная со дня его утверждения, за исключением кредиторов четвертой очереди, выплаты которым производятся по истечении месяца со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса. После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия (ликвидатор) составляет ликвидационный баланс, который утверждается собственником имущества (учредителями, участниками) юридического лица или органом, принявшим решение о ликвидации юридического лица, если иное не установлено законодательными актами. При недостаточности у ликвидируемого казенного предприятия имущества, а у ликвидируемого учреждения – денежных средств для удовлетворения требований кредиторов последние вправе обратиться в суд с иском об удовлетворении оставшейся части требований за счет собственника имущества этого предприятия или учреждения.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.07.2023 в 16:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.07.2023 в 19:00

В том-то и дело что ликвидатор что-то мутит. Сегодня позвонил ему, он сказал что в списках (АПИ может ошибаюсь) меня нет и я должен отправить ему фото договора и акта тогда он попробует меня внести в список, потом сам перезванивает и советует идти к нотариусу и сделать исполнительную надпись с которой в (АПИ), нотариус говорит что если фирма на ликвидации то никакие надписи не помогут только суд. Вот и поди разберись.

Орлов :: Минск

  Ответов: 1

Надо не звонить, а письменно обращаться.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.07.2023 в 21:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.07.2023 в 21:51

Офис компании находился в Минске а ликвидатор находится в Бобруйске. Он же может в любой момент меня "кинуть" договориться и не прийти.

Орлов :: Минск

  Ответов: 1

И?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.07.2023 в 06:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.07.2023 в 00:04

И еще вопрос если можно. Может ли так быть что я опоздаю с судом так как прошло 2 месяца после объявления о начале ликвидации но ликвидатор не уведомил меня о ликвидации что сделать обязан.

Орлов :: Минск

  Ответов: 1

Может быть и такое.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.07.2023 в 06:51