Вопрос № 328421 Опубликовано 29.06.2023 в 12:16

Имеет ли право продавец требовать доплату за аналогичную модель?

Приобрела пару обуви, при носке обнаружился производственный дефект. При возврате товара в заявлении указала заменить на равнозначный товар, т.к. данной модели уже нет в продаже. Продавец приравнял некачественный товар к другой, аналогичной модели, но стоимость этой модели выше, чем стоимость купленной мною пары. Имеет ли право продавец требовать доплату за аналогичную модель?

Ермакова Людмила :: Минск

Ключевые слова: доплата, разница в цене

  Ответов: 2

Вы уверены, что это аналогичный товар? По каким критериям вы это определили? Как правило, действительно если цена заменяемого товара ниже цены товара, предоставляемого взамен, потребитель должен доплатить  

Юрий Анатольевич :: 29.06.2023 в 12:46

При замене товара ненадлежащего качества на аналогичный товар другой модели (марки, типа, артикула и др.) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в цене.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.06.2023 в 13:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2023 в 12:58

Да, фабрика по запросу продавца прислала официальное письмо, где указано, какая модель является аналогом мною купленной модели. И цена этой модели на момент моего обращения выше цены купленного мною некачественного товара.

Ермакова Людмила :: Минск

  Ответов: 2

Нужно доплатить  

Юрий Анатольевич :: 29.06.2023 в 13:02

При замене товара ненадлежащего качества на аналогичный товар другой модели (марки, типа, артикула и др.) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в цене.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.06.2023 в 13:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2023 в 13:11

Подскажите, пожалуйста, какой статьей в законе о "Защите прав потребителей" регулируется этот вопрос?

Ермакова Людмила :: Минск

  Ответов: 2

27. Вы не доверяете на слово?)  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.06.2023 в 13:15

Доверяй, но проверяй) Вдруг между строк что-то другое вычитается  

Юрий Анатольевич :: 29.06.2023 в 13:24