Вопрос № 328234 Опубликовано 14.06.2023 в 19:28

Имею ли я право на сокращенный день?

Здравствуйте. Я работаю инструктором-методистом по адаптивной физической культуре в школе, для детей с особенностями развития (ГУСО ЦКРОиР). В мои обязанности входит планирование и проведение групповых и индивидуальных занятий по адаптивной физкультуре, а также консультация и сопровождение учителей на их занятиях. Какой должна быть моя нагрузка, сколько часов в неделю я должна работать? У всех учителей и воспитателей в школе короткий день, 4-5 часов, у меня 8, даже у уборщицы меньше. Приравниваюсь ли я к педагогам, ведь работаю в школе? Какими документами это регламентируется? Нигде не могу найти свою норму рабочего времени, конкретно прописанную, помогите пожалуйста разобраться. Заранее спасибо за ответ.

Елена Садовская :: Островец

Ключевые слова: физкультура, инструктор, педагог, ставка, школа

  Ответов: 3

См. Постановление об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени отдельным категориям педагогических работников. Свою норму, конкретно прописанную, почитайте в трудовом договоре  

Юрий Анатольевич :: 14.06.2023 в 19:32

Доброе утро! Елена, режим труда и отдыха для Вас устанавливается трудовым договором и ПВТР, он должен соблюдаться. Кроме того, можете см. Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 05.09.2011 N 255 (ред. от 23.09.2022) "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени отдельным категориям педагогических работников".  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 15.06.2023 в 05:58

Ознакомьтесь с Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 05.09.2011 г. N 255 "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени отдельным категориям педагогических работников".  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.06.2023 в 08:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2023 в 20:19

Я смотрела постановление, в нём сказано, что для педагогов нагрузка не должна быть больше 36 часов в неделю. Но вопрос в том, отношусь ли я к педагогам? Там есть специальность инструктор физкультуры, и его нагрузка 30 часов, но по описанию и обязанностям я к ней не подхожу. Моя специальность конкретно адаптивная физкультура, какими документами она регулируется я не знаю.

Елена Садовская :: Островец

  Ответов: 2

Не вижу причин относить вас к педагогам, которым установлено сокращенное рабочее время. Читайте свой трудовой договор.  

Юрий Анатольевич :: 14.06.2023 в 20:47

Елена, режим труда и отдыха для Вас устанавливается трудовым договором и ПВТР, он должен соблюдаться.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 15.06.2023 в 06:01