Вопрос № 175302 Опубликовано 10.04.2013 в 21:58

вождение без прав на авто оборудованном доп педалями и буквой У на крыше с инструктором

Я перед сдачей экзамена в ГАИ взяла дополнительный урок вождения у частного инструктора(нашла много сайтов с инструкторами частными, и много отзывов, естественно выбрала того, где их больше). Автомобиль его был оснащен дополнительными педалями и буквой "У" на крыше, инструктор говорил, что занимается этим года 3 , у него было свидетельство на право обучения ( только потом мне нач. отдела сказал, что это всего лишь после пройденных курсов выдается такое) Я не могла знать какие документы у данного инструктора должны быть, да и нигде не указано что я должна их проверять. Когда нас остановил сотрудник ГАИ, мне выписали протокол по ст 18.19 часть 1. А инструктору за передачу права вождения лицу без водительского удостоверения, и еще что-то, ведь у него не было соответствующих документов на право моего обучения. Протоколы мы подписали и отправились через несколько дней в ГАИ , спустя некоторое время для обдумывания начальник ГАИ вынес решение привлечь к административной ответственности меня и инструктора, ну инструктора то понятно, если у него не было необходимых документов, но меня за то что я не проверила у инструктора документы и не убедилась в том, что официально имеет право меня обучать.! Исходя из правил ПДД, водитель – физическое лицо, управляющее транспортным средством, за исключением лица, обучаемого управлению механическим транспортным средством (сдающего квалификационный практический экзамен на право управления механическим транспортным средством). К водителю приравниваются лицо, обучающее управлению механическим транспортным средством (принимающее квалификационный практический экзамен на право управления механическим транспортным средством) и при этом находящееся в нем...и транспортное средство оборудованное было. Подскажите, пожалуйста есть ли шанс обжаловать вынесенное постановление. Во первых считаю не совсем его логичным исходя из определений и понятий в ПДД и законодательстве, а во вторых не очень хочется начинать карьеру водителя с пометкой в своей истории об правонарушении и штраф, хоть и минимальный дали-500 000бел рублей, но для меня это не маленькие деньги. Готова заплатить эти деньги лучше за помощь в решении вопроса в мою пользу. Спасибо, если поможете мне хоть как-то на основании всего вышеизложенного!

Тихонова О.В. :: Минск

Ключевые слова: учебный автомобиль, инструктор, штраф

  Ответов: 1

Был ли подписан, какой-либо договор, между Вами и инструктором?  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 10.04.2013 в 22:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2013 в 10:59

К сожалению, договора подписано не было. Я нигде не могла найти точно какие документы я могу и должна проверять у автоинструктора( они могут быть и фальшивые, но я в этом не разберусь как простой гражданин)

Тихонова О.В. :: Минск

  Ответов: 1

О фальшивых документах мы с Вами говорить не будем, т.к. тут можно долго и упорно спорить. Если коротко описать события, то получается, что Вы, просто заплатили человеку, чтобы покататься на его авто без права управления ТС. Никаких договоров на оказание услуг или т.п. не заключали, поэтому считаю, что привлечение к административной ответственности законно. С другой стороны, обжаловать можно все что угодно, но думаю, что это будет безрезультатно.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 11.04.2013 в 11:09