Вопрос № 303161 Опубликовано 19.01.2020 в 18:39

Имеет ли право учитель начальных классов преподавать уроки физической культуры и здоровья, час здоровья и спорта в начальной школе?

Уроки физической культуры и здоровья, час здоровья и спорта в начальных классах преподаёт учитель по специальности «Технология, технический труд», имеющий только документ о прохождении курсов тренера и специальной медицинской группы (СМГ). Имеет общую нагрузку в школе — 43 ч., в то время, как для преподавателей учреждений среднего образования не должно превышать 36 ч. При этом ему ещё оплачивается замена других уроков. Учитывая нагрузку учителя — 43 ч., учителя начальных классов обратились к руководителю учреждения о возможности преподавания уроков физической культуры и здоровья в начальных классов и получили отказ. Свой ответ руководитель аргументировала тем, что 0,25 ставки (руководитель физ. воспитания) учителя физкультуры не входит в нагрузку. Как может учитель работать в школе почти на две ставки, отрабатывать столько часов за 5 дней и при этом иметь ещё выходной день в субботу?Имеет ли право учитель начальных классов преподавать уроки физической культуры и здоровья, час здоровья и спорта в начальной школе?

Борисовец Ирина :: Петриков

Ключевые слова: специальность по диплому, учитель начальных классов, физкультура, учебная нагрузка, образование

  Ответов: 1

В I-IV классах занятие «Час здоровья и спорта» может проводить как учитель начальных классов, так и учитель физической культуры, а также педагог, преподающий танец, аэробику, ритмику. В V-XI классах факультатив проводит учитель физической культуры либо учитель, преподающий танец, аэробику. Но если вам не хотят давать эти часы, то и сделать ничего нельзя. Не считайте чужую нагрузку, за своей смотрите. В вопросе о вашей нет ни слова.  

Юрист :: 19.01.2020 в 19:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2020 в 20:22

Спасибо. А могут ли учителя начальных классов вести уроки физической культуры и здоровья? У учителей начальных классов общая педагогическая нагрузка составляет не более 27 ч., в том числе и у меня. Если бы у учителя, который преподаёт физкультуру в начальных классах было бы мало часов - не было бы и вопроса.

Борисовец Ирина :: Петриков

  Ответов: 1

Читайте первый ответ. Вам не обязаны их давать.  

Юрист :: 20.01.2020 в 08:14