Вопрос № 327772 Опубликовано 18.05.2023 в 13:23

Перевыставление расходов за коммунальные услуги.

Добрый день. Есть в собственности здание, половина которого выведена в нежилое и сдается в аренду нескольким арендаторам. Помимо арендной платы арендаторам перевыставляются расходы по коммунальным услугам. Так как по документам собственником здания является физлицо, а не ИП, электросети заключили договор с физлицом и на ту часть, которая выведена в нежилое. Счет за электроэнергию оплачивает ИП. Имеет ли право в данной ситуации ИП перевыставлять расходы за электроэнергию своим арендаторам? И нужно ли облагать сумму перевыставленных расходов подоходным налогом?

Татьяна :: Лида

Ключевые слова: аренда, подоходный налог

  Ответов: 1

Я мало понял. Откуда взялся ИП,который оплачивает счет? Кто это? Что такое в вашем понимании "перевыставление расходов"? В каком виде оно происходит? Кроме того, нужно видеть договора. Если я правильно вас понял, то при нормальном оформлении "сумму перевыставленных расходов " подоходным налогом облагать не нужно  

Юрий Анатольевич :: 18.05.2023 в 13:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2023 в 13:58

Поясню. Часть здания перевели в нежилое и сдают в аренду юрлицам и другим ИП. Делать это можно только от имени ИП. Поэтому открыли ИП. Перевыставление коммунальных услуг это когда организации (ЖКХ, пожарные, электросети) выставляют счета арендодателю, он их оплачивает, а затем распределяет эти расходы на своих арендаторов и те возвращают ему эти деньги. В данной ситуации счет на электроэнергию выставлялся не ИП Иванову И.И., а физлицу Иванову И.И. В этой связи и возникли вопросы, озвученные в первом сообщении.

Татьяна :: Лида

  Ответов: 1

По-прежнему нужно видеть договора. При нормальном оформлении то, что вы называете перевыставлением расходов подоходным налогом не облагается.  

Юрий Анатольевич :: 18.05.2023 в 14:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2023 в 14:10

Если вы имеете ввиду договора с арендаторами, то они заключены с ИП и там предусмотрено возмещение коммунальных и иных расходов по содержанию и эксплуатации здания. Но электросети заключили договор с физлицом и счета выставляют на физлицо Иванов, а не на ИП Иванов. Отсюда и вопрос, имеет ли право ИП выставлять арендаторам расходы физлица, а не расходы ИП?

Татьяна :: Лида

  Ответов: 0