Вопрос № 327346 Опубликовано 20.04.2023 в 09:14

Имеет ли право работодатель отказать мне в отпуске?

День добрый. С прошлого трудового года осталось 13 дней отпуска, в этом трудовом году положено новых 25 дней отпуска. Контракт, рассчитанный на год, истекает 12 июля 2023 года. Хочу взять отпуск сразу целиком на 38 дней (суммарно), без разбиванмя на части, перед самим увольнением. Ранее увольняться не планировал, ранее планировал продлить контракт, и поэтому в графике поставил свой отпуск в августе, а дата окончания контракта 12 июля 2023. В праве ли мне отказывать работатель в таком варианте использования отпуска, и в чём именно (количестве дней, частях отпуска и тд)? Спасибо

Петрашский Артур :: Минск

Ключевые слова: компенсация отпуска, Отпуск, перенос отпуска

  Ответов: 2

Здравствуйте! Артур, договаривайтесь непосредственно с нанимателем. Должны отсутствовать основания для отказа в предоставлении трудового отпуска, а также в увольнении (ст. 178 ТК). В частности, когда работник вправе на отпуск согласно графику трудовых отпусков или на основании ранее достигнутой договоренности о переносе времени предоставления отпуска, тогда оснований для отказа не усматривается. В случае, если время предоставления отпуска согласно графику еще не наступило, наниматель может удовлетворить Ваше заявление/отказать в предоставлении отпуска. Если же работник не полностью отработал установленный период, возможно предоставление части отпуска пропорционально отработанному времени, но по правилам ч. 1 ст. 174 ТК. Денежная компенсация за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении выплачивается согласно ст. 179 ТК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 20.04.2023 в 09:39

Важно, почему остались дни отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные основной и дополнительные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (кроме случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением предоставляется в пределах срока трудового договора. При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением по собственному желанию он имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.04.2023 в 10:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2023 в 10:32

Работодатель не идёт на уступки, в виду большого объёма работы. На сколько минимально дней отпуска я могу рассчитывать в данном случае, когда работодатель не имеет мне права отказать мне в принципе в них?

Петрашский Артур :: Минск

  Ответов: 2

Сложно предугадать безусловное поведение нанимателя. Теоритически по каким-то причинам он может фактически отказать вам в отпуске. Допустим, это будет незаконно. Тогда придется обращаться в ктс, суд, обжаловать. Либо не являться на работу под угрозой увольнения за прогул.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.04.2023 в 12:35

Артур, это как стороны договорятся. Вы вправе обжаловать при несогласии (ст. 242 ТК), но процесс обжалования длительный по времени.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 20.04.2023 в 13:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2023 в 11:57

Работодатель не идёт на уступки, в виду большого объёма работы. На сколько минимально дней отпуска я могу рассчитывать в данном моём случае, когда работодатель не имеет мне права отказать мне в принципе в них?

Петрашский Артур :: Минск

  Ответов: 3

Судя по всему,без суда можете рассчитывать на столько, на сколько договоритесь с нанимателем.  

Юрий Анатольевич :: 20.04.2023 в 12:15

Сложно предугадать безусловное поведение нанимателя. Теоритически по каким-то причинам он может фактически отказать вам в отпуске. Допустим, это будет незаконно. Тогда придется обращаться в ктс, суд, обжаловать. Либо не являться на работу под угрозой увольнения за прогул.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.04.2023 в 12:35

Артур, это как стороны договорятся. Вы вправе обжаловать при несогласии (ст. 242 ТК), но процесс обжалования длительный по времени.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 20.04.2023 в 13:58