Вопрос № 327327 Опубликовано 19.04.2023 в 14:46

Пособие

Добрый день. Предусмотрена какая-либо отвественность,если дети находились за границей некоторый период времени,поступало детское пособие на детей,но вернуть организации денежные выплаченные лишние средства не получилось? В каком порядке будут удерживать выплаченные суммы?

Анна :: могилев

Ключевые слова: Детские пособия

  Ответов: 3

Может быть ответственность вплоть до уголовной. Фактически вы противоправно завладели денежными средствами, которые вам не полагались. Семью могут поставить на СОП и даже изъять детей из семьи, если у вас очень плачевное материальное положение. Излишне выплаченные суммы государственных пособий (вследствие представления документов с заведомо недостоверными сведениями, непредставления либо несвоевременного представления сведений о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера государственного пособия или прекращение его выплаты, других изменений, влияющих на право получения государственного пособия, а также вследствие иных переплат) подлежат возврату получателем государственного пособия. В случае отказа получателя государственного пособия от возврата излишне выплаченных сумм государственных пособий в добровольном порядке их удержание производится из сумм государственных пособий, заработной платы, денежного довольствия, стипендии или иного дохода на основании решения комиссии по назначению пособий в размере не более 20 процентов от действующего размера государственного пособия, установленного законом, ежемесячно до полного погашения задолженности. При прекращении выплаты государственного пособия, заработной платы, денежного довольствия, стипендии или иного дохода оставшаяся задолженность взыскивается с получателя государственного пособия в судебном порядке. В дальнейшем возможно принудительное исполнение с арестом имущества и принятием иных мер по обеспечению исполнения. При этом сумма долга увеличится минимум на 15%.  

Юрий Анатольевич :: 19.04.2023 в 14:54

Добрый день! Анна, излишне выплаченные суммы государственных пособий (вследствие представления документов с заведомо недостоверными сведениями, непредставления либо несвоевременного представления сведений о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера государственного пособия или прекращение его выплаты, других изменений, влияющих на право получения государственного пособия, а также вследствие иных переплат) подлежат возврату получателем государственного пособия. В случае отказа получателя государственного пособия от возврата излишне выплаченных сумм государственных пособий в добровольном порядке их удержание производится из сумм государственных пособий, заработной платы, денежного довольствия, стипендии или иного дохода на основании решения комиссии по назначению пособий в размере не более 20 процентов от действующего размера государственного пособия, установленного настоящим Законом, ежемесячно до полного погашения задолженности. При прекращении выплаты государственного пособия, заработной платы, денежного довольствия, стипендии или иного дохода оставшаяся задолженность взыскивается с получателя государственного пособия в судебном порядке.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 19.04.2023 в 15:08

Может быть и уголовная ответственность. Излишне выплаченные суммы государственных пособий (вследствие представления документов с заведомо недостоверными сведениями, непредставления либо несвоевременного представления сведений о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера государственного пособия или прекращение его выплаты, других изменений, влияющих на право получения государственного пособия, а также вследствие иных переплат) подлежат возврату получателем государственного пособия. В случае отказа получателя государственного пособия от возврата излишне выплаченных сумм государственных пособий в добровольном порядке их удержание производится из сумм государственных пособий, заработной платы, денежного довольствия, стипендии или иного дохода на основании решения комиссии по назначению пособий.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.04.2023 в 16:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2023 в 15:47

Спасибо,а может быть такое,что даже если дети в рб пособие выплачивать не будут? Организация пугает,что пособие не выплатит и приведет получателя пособий с правоохранительными органами.

Анна :: могилев

  Ответов: 3

При некоторых обстоятельствах может быть такое. Обычно имеет смысл без промедлений выплатить излишне полученные суммы. Обратитесь к адвокату очно. По таким вопросам всегда много нюансов. Если вас не пугает общение с правоохранительными органами, то, может быть, стоит постараться что-то сделать, чтобы хотя бы ребенку не пришлось общаться с органами опеки?  

Юрий Анатольевич :: 19.04.2023 в 15:54

Что значит 'приведет получателя пособий с правоохранительными органами'?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.04.2023 в 16:34

Анна, здесь возможны различные варианты развития событий.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 19.04.2023 в 17:00