Вопрос № 298367 Опубликовано 25.07.2019 в 14:03

Будет ли начислятся пособия ребенку

Здравствуйте. Помогите разобраться с одним вопросом. Мой бывший муж проходит срочную военную службу. В связи с этим на ребёнка платят пособие после 3х лет из отдельных категорий семьй. Но с бывшим мужем мы развелись в мае этого года, я сменила фамилию на до брачную, сейчас меняю документы на работе, и в бухгалтерии мне сказали что ребёнку больше не будут начислять пособие, так как произошло расторжение брака. Пособие должны начислять ещё до 24 ноября этого года(бывший муж заканчивает службу в ноябре)Правильно ли мне сказали в бухгалтерии? Из-за расторжения брака ребёнок больше не будет получать пособие?

Пашкевич Наталия :: Бобруйск

Ключевые слова: Детские пособия

  Ответов: 1

Своему бухгалтеру скажите, чтобы учила матчасть надлежащим образом, а попутно задайте вопрос о том перестал ли ваш бывший муж являться отцом ребенка в день расторжения брака? Может у нее просветление наступит. Пособие выплачивается матери, если ОТЕЦ ребенка проходит срочную военную службу или альтернативную службу (ст. 15 Закона "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей").  

Дмитрий :: 25.07.2019 в 16:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2019 в 18:54

Сегодня поговорила с бухгалтером, она опять упирается что пособие мне больше не положено, позвонила в районный ФЦЗН, там мне сказали все тоже самое, что после развода я пособие не имею право получать, и по словам работница ФЦЗН она звонила в Могилёв и ей там сказали все то же самое. Я в недоумении

Пашкевич Наталия :: Бобруйск

  Ответов: 1

Я тоже. Основания для прекращения выплаты государственных пособий перечислены в п. 1 и 2 ст. 24 Закона "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей". Там нет такого основания как расторжение брака с отцом-солдатом срочной службы. Направьте письменный запрос, пусть укажут конкретную норму закона. Мне аж самому интересно стало  

Дмитрий :: 01.08.2019 в 16:13