Вопрос № 329350 Опубликовано 26.08.2023 в 09:41

Могут ли в счёт долга забирать пособие по уходу за ребенком?

Добрый день! Висит в ОПИ уже несколько лет долг как на физ.лице. В ближайшее время должна уйти в декрет , мать-одиночка, родится третий ребенок, имущества нет никакого, живу в съемной квартире, оф. места работы нет. Могут ли мне в счёт погашения долга снимать какую-то часть из пособия по уходу за ребенком?? Ежемесячного и разового, а также материнского капитала?

Анна Миро :: Минск

Ключевые слова: ОПИ, пособие, Долг

  Ответов: 2

Из семейного капитала нет. Из пособия, если в ОПИ не будут знать, что это пособие, то да. Вот только в ваших же интересах погасить долг скорее. Вас будут посещать исполнители, опишут имущество (возможно, не ваше), в ОПИ могут вызывать регулярно, опека может заинтересоваться семьей. Пробуйте договориться со взыскателем об отсрочке, рассрочке. Возможно, этого можно добиться через суд. "Статус матери-одиночки" в данном случае ни на что не влияет. "Мать-одиночка" , скорее всего, имеет право получать алименты или пенсию на детей.  

Юрий Анатольевич :: 26.08.2023 в 09:51

Обращение взыскания на пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, выплачиваемые должнику – гражданину, в том числе индивидуальному предпринимателю, производится только по судебному постановлению: о взыскании алиментов; о взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении; о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина. Взыскание не может быть обращено на денежные средства, причитающиеся должнику – гражданину, в том числе индивидуальному предпринимателю, в качестве: выходного пособия и компенсации за неиспользованный отпуск, выплачиваемых при увольнении работника. По делам о взыскании алиментов, взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, допускается обращение взыскания на компенсацию за неиспользованный отпуск, если лицо, уплачивающее алименты, возмещающее расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, при увольнении получает компенсацию за несколько неиспользованных отпусков в случае соединения отпусков за несколько лет, а также на выходное пособие, если размер пособия превышает его среднемесячный заработок; компенсационных выплат в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность, амортизацией инструмента, принадлежащего работнику, и других компенсаций, предусмотренных законодательством о труде; единовременных премий, выдаваемых не из фонда заработной платы; государственных пособий семьям, воспитывающим детей, за исключением случаев, предусмотренных выше и иными законодательными актами; пособий на погребение; пособий и выплат гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий; надбавки на уход к пенсиям, установленной законодательством; алиментов на несовершеннолетних детей; государственной адресной социальной помощи; возмещения ущерба, причиненного жизни и здоровью, а также в связи со смертью кормильца.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.08.2023 в 12:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2023 в 11:46

Я не просила вас совета, платить мне или нет, а тем более вы начинаете запугивать про имущество и опеку. Это вообще профессиональный подход? Если я столько лет ничего не плачу, значит на то есть свои причины. А вопрос был в том, имеет ли право ОПИ списать пособие по уходу за ребенком, единовременное или ежемесячное. Есть ли у них право на это? Есть четкий ответ в законодательстве? Не могут-или не могут по ошибке и т.д. , а имеют ли право трогать пособие?!

Анна Миро :: Минск

  Ответов: 3

Запугивать? С каких пор разъяснение законодательства и последствий его нарушения относится к запугиванию? Сообщить больше того, о чем спрашивалось, это однозначно профессиональный подход . Тем более, когда по вопросу видно намерение подольше не платить. А это может навредить детям. По пособиям вы сообщаете слишком мало информации для ответа. Зато зачем-то сообщили, что вы мать-одиночка) Обращение взыскания на пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, выплачиваемые должнику – гражданину, в том числе индивидуальному предпринимателю, производится только по судебному постановлению: о взыскании алиментов; о взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении; о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина. См.: https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=H11600439 – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь. То есть из единовременной суммы по рождению ребенка могут удержать. А если в ОПИ не будут знать о том, что получаемые вами суммы являются пособием по уходу, то и из этих сумм смогут.  

Юрий Анатольевич :: 26.08.2023 в 11:58

Задавая вопрос, будьте готовы получить ответ в том виде, в котором консультант посчитает необходимым.  

Юрий Анатольевич :: 26.08.2023 в 11:59

Обращение взыскания на пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, выплачиваемые должнику – гражданину, в том числе индивидуальному предпринимателю, производится только по судебному постановлению: о взыскании алиментов; о взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении; о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина. Взыскание не может быть обращено на денежные средства, причитающиеся должнику – гражданину, в том числе индивидуальному предпринимателю, в качестве: выходного пособия и компенсации за неиспользованный отпуск, выплачиваемых при увольнении работника. По делам о взыскании алиментов, взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, допускается обращение взыскания на компенсацию за неиспользованный отпуск, если лицо, уплачивающее алименты, возмещающее расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, при увольнении получает компенсацию за несколько неиспользованных отпусков в случае соединения отпусков за несколько лет, а также на выходное пособие, если размер пособия превышает его среднемесячный заработок; компенсационных выплат в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность, амортизацией инструмента, принадлежащего работнику, и других компенсаций, предусмотренных законодательством о труде; единовременных премий, выдаваемых не из фонда заработной платы; государственных пособий семьям, воспитывающим детей, за исключением случаев, предусмотренных выше и иными законодательными актами; пособий на погребение; пособий и выплат гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий; надбавки на уход к пенсиям, установленной законодательством; алиментов на несовершеннолетних детей; государственной адресной социальной помощи; возмещения ущерба, причиненного жизни и здоровью, а также в связи со смертью кормильца.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.08.2023 в 12:06