Вопрос № 332120 Опубликовано 24.05.2024 в 10:04

наложение взыскание на участок в садовом товариществе

Возможно ли наложение взыскание ОПИ на земельный участок для ведения коллективного садоводства (Садовое товарищество, дача) находящегося на праве пожизненно наследуемого владения и построек на нем?

Юрий :: Витебск

Ключевые слова: дача, взыскание, ОПИ, земелный участок

  Ответов: 1

Обратить взыскание могут на имущество, принадлежащее вам на праве собственности. В том числе , и на дом.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.05.2024 в 14:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2024 в 08:06

Благодарю за ответ, Прошу разъяснить/уточнить. правильно ли я понял: на сам сам участок ПНВ находящийся в СТ наложить взыскание не имеют право, а на постройки/дом находящиеся на участке - могут? Но они капитальные, их нельзя использовать отдельно от участка

Юрий :: Витебск

  Ответов: 1

Суть в том, что вы не имеете права отчуждать ни дом, ни участок, ни дом с участком, за исключением некоторых случаев, а органы принудительного исполнения могут реализовать дом , участок покупателю перейдет соответственно на праве пожизненного наследуемого владения.  

Юрий Анатольевич :: 26.05.2024 в 07:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2024 в 09:12

Юрий Анатольевич, благодарю за разъяснение. Прошу Вас разъяснить: А что касается участка для ЛПХ (находящегося в ПНВ) на котором находятся некапитальные строения (беседка, хоз.постройки, гараж)- на это тоже возможно наложение взыскания?

Юрий :: Витебск

  Ответов: 0