Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   127 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 231654
 Всего ответов: 272899
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа кредит выселение лицензия молодая семья контракт общежитие беременность оформление документов наследство гражданство алименты ип прописка сроки отработка жилье оплата армия аренда строительство отпуск декретный отпуск пособие имущество документы очередь квартира суд иск льготный кредит оформление приватизация договор права налоги амнистия льготы регистрация развод компенсация увольнение долг недвижимость право налог раздел имущества брак раздел продажа зарплата ребенок молодой специалист распределение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 326969 Опубликовано 22.03.2023 в 14:45

Усыновление ребёнка одним из супругов

Доброго дня, уважаемые специалисты. После развода (13 лет назад) был лишён родительских прав в следствии добровольного отказ от ребёнка при подаче письменного заявления о согласии на усыновление новым супругом бывшей жены. В настоящее время состою в новом браке и хотим усыновить ребёнка (совместных детей с супругой нет по медицинским показателям). Понимаю тот факт, что не могу являться усыновителем по причине отказа от ребёнка от первого брака. Согласно законодательства "В случае усыновления (удочерения) одним из супругов необходимо согласие второго (другого) супруга на совершение данного действия." Я правильно понимаю, что усыновителем может быть только моя супруга? От меня требуется только согласие и мой отказ от ребёнка от первого брака не повлияет на заключение комиссии об усыновлении? Каковы правовые последствия такого усыновления? Спасибо!

Иванов Артём :: Минск


Ключевые слова: оформление усыновления, усыновление, семейное право

  Ответов: 3

От вас требуется согласие. Ваш отказ от ребенка может повлиять на решение об усыновлении. Логика довольно проста-уж если от своего отказался, то что будет с неродным? Хоть вы не будете усыновителем, но речь о воспитании ребенка в семье. Впрочем, всё должно быть изучено всесторонне и объективно насколько усыновление будет соответствовать интересам ребенка. Что вы подразумеваете под правовыми последствиями такого усыновления? Супруга юридически станет матерью в случае положительного решения вопроса, т.к.усыновление – основанный на судебном решении юридический акт, в силу которого между усыновителем и усыновленным возникают такие же права и обязанности, как между родителями и детьми. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам). При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель – мужчина, или по желанию отца, если усыновитель – женщина. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 22.03.2023 в 15:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Доброе утро! Артем, да, от Вас требуется согласие. Что значит - "... правовые последствия такого усыновления"? Ознакомьтесь внимательно со ст. 119 - 141 КоБС. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 23.03.2023 в 06:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

При усыновлении ребенка одним из супругов требуется согласие другого супруга на усыновление, если ребенок не усыновляется обоими супругами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.03.2023 в 07:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 316178: Информация об усыновлении

Вопрос № 313973: Что происходит с исполнительным листом по алиментам после усыновления ребёнка другим мужчиной?

Вопрос № 313706: Может ли отчим усыновить ребёнка с согласием его биологического отца?

Вопрос № 312374: что нужно для опекунства/усыновления в рб.

Вопрос № 307710: Алименты при отказе от усыновленного ребенка

Адрес этой страницы: https://pravoby.com/consult.php?action=go&id=326969





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
432 ответов
1316 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
2. Адвокат Колтунович Павел +375296253244
429 ответов
3164 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрий Анатольевич
333 ответов
668 благодарностей
4. Кирилл Олегович
21 ответов
58 благодарностей
5. Новиков Андрей
3 ответов
24 благодарностей
6. tamagent.biz-@ltruist
3 ответов
1305 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1135 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

328060Колесник Тат...02.06.23 в 13:53
328061Елена02.06.23 в 13:49
328064Никита02.06.23 в 13:46
328063Иванов Андрей02.06.23 в 13:45
328062Иванов Андрей02.06.23 в 13:44
328052Инна02.06.23 в 11:25
328054Казак Юрий 02.06.23 в 08:27
321086Алексеева Ка...02.06.23 в 07:56
328055Татьяна Гарм...02.06.23 в 07:46
328050Юлия Б. 01.06.23 в 20:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2023 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы