Вопрос № 326569 Опубликовано 17.02.2023 в 14:31

Имеет ли право банк на дополнительную пеню

Добрый день. В 2014г начались удержания из пенсии по исполнительному листу в пользу банка, т.е был зафиксирован долг и всевозможные просрочки.В 2016 г( ещё до окончания удержаний) банк прислал новую исполнительную надпись в дополнение к 2014 и насчитал долг за просрочку исполнения и разные пени. Имел ли банк на это право?

Галина :: Минск

Ключевые слова: Исполнительное производство, долг

  Ответов: 2

Похоже, да. Но нужно видеть документы. В любом случае, сроки на обжалование, судя по всему, давно истекли  

Юрий Анатольевич :: 17.02.2023 в 14:33

Вполне может иметь. Нужно видеть договор.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.02.2023 в 15:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2023 в 19:12

В дополнение к вопросу 326569: Ни банк, ни судебный исполнитель не поставили меня в известность, что наряду со взысканиями, начатыми в 2014 г.будет ещё один исполнительный лист с пеней и прочим.Так можно насчитывать просрочку до бесконечности.Договора у меня нет,давно утерян.Может ли банк выдать мне копию?

Галина :: Минск

  Ответов: 2

Конечно, "просрочку" могут насчитывать до бесконечности, если вы до бесконечности собираетесь выплачивать основной долг и штрафные санкции. Каждая ваша просрочка дает банку возможность насчитывать дополнительно проценты и пеню. Банк может выдать копию. Можете попробовать ознакомиться с исполнительным производством и обжаловать соответствующие действия, бездействия исполнителя. Но все таки трудно представить и потому довольно сомнительно, что вы столько лет не догадывались и не должны были догадываться об увеличении суммы задолженности за счет штрафных санкций.  

Юрий Анатольевич :: 17.02.2023 в 19:19

Предполагается, что условия договора вам известны. Судебный исполнитель не должен вам был сообщать, что будет еще исп лист. По обязанностям банка см.договор. Вам надо было его детально изучить, чтоб не возникало таких проблем. Банк может выдать копию договора.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.02.2023 в 08:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2023 в 19:33

Основной долг и штрафные давно погашены, а просрочка никак не заканчивается

Галина :: Минск

  Ответов: 3

Нужно видеть документы. Без изучения документов вам никто не поможет  

Юрий Анатольевич :: 17.02.2023 в 19:43

В чем вопрос к нам?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.02.2023 в 08:02

Суть в том, что каждая просрочка это самостоятельное основание для штрафных санкций, т.е.они могут насчитываться неоднократно. Плюс необходимо учитывать, что сумма, недостаточная для полного исполнения денежного обязательства, погашает, если иное не предусмотрено Президентом: в первую очередь – издержки кредитора по получению исполнения; во вторую очередь – основную сумму долга и проценты за пользование денежными средствами, подлежащие уплате по денежному обязательству (займу, кредиту, авансу и т.д.); в третью очередь – проценты, предусмотренные статьей 366 ГК за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства, и неустойку. См.: https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=hk9800218 – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь  

Юрий Анатольевич :: 18.02.2023 в 09:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2023 в 19:33

Основной долг и штрафные давно погашены, а просрочка никак не заканчивается

Галина :: Минск

  Ответов: 1

Мы не можем угадывать, как у вас начислены новые долги  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.02.2023 в 08:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2023 в 19:20

В дополнение к вопросу 326569: Ни банк, ни судебный исполнитель не поставили меня в известность, что наряду со взысканиями, начатыми в 2014 г.будет ещё один исполнительный лист с пеней и прочим.Так можно насчитывать просрочку до бесконечности.Договора у меня нет,давно утерян.Может ли банк выдать мне копию?

Галина :: Минск

  Ответов: 1

Предполагается, что условия договора вам известны. Судебный исполнитель не должен вам был сообщать, что будет еще исп лист. По обязанностям банка см.договор. Вам надо было его детально изучить, чтоб не возникало таких проблем. Банк может выдать копию договора.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.02.2023 в 08:04