Вопрос № 325978 Опубликовано 18.01.2023 в 01:08

Имеет ли право ОПИ удержать 100% заработной платы ?

Здравствуйте. Может ли ОПИ удержать заработную плату в размере 100%? Основание долг по овердрафту в банке в размере 500 белорусских рублей. Если может, подскажите , где это указано? Везде информация о том, что удержание не может превышать 50% (либо 70% в исключительных случаях).Заранее благодарю за ответ!

Бондаренко Ольга :: Минск

Ключевые слова: Исполнительное производство, удержания из заработной платы

  Ответов: 4

Пока в ОПИ никто не знает о том, что это зарплата, можно удержать всю поступившую сумму. Вы уверены, что у вас ситуция дошла до ОПИ? Обычно это решается без ОПИ путем автоматических списаний банком соответствующей суммы при любом зачислении денежных средств на счет. Об этом можете почитать в своем договоре текущего (расчетного) банковского счета, условиях обслуживания и использования БПК своего банка  

Юрий Анатольевич :: 18.01.2023 в 05:52

Доброе утро! Ольга, для начала см. условия овердрафтного кредитования, которые регламентируются заключенным банком и Вами договором.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 18.01.2023 в 08:19

Самым простым способом узнать, есть ли документы из ОПИ на удержание денежных средств- это прогуляться в бухгалтерию. Если исполнительного листа нет, то, скорее всего, деньги списал банк "автоматом" в счет погашения долга по овердрафту. Нужно видеть договор.  

Кирилл Олегович :: 18.01.2023 в 08:31

Нужно видеть ваш договор.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.01.2023 в 08:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2023 в 17:37

Благодарю за ответ. Приходило письмо из ОПИ, в котором были указаны реквизиты для оплаты (уже не по номеру кредитного договора, а как оплата исполнительного производства). И часть суммы я оплатила сама по этим реквизитам, только вот буквально сегодня ровно эта сумма вернулась мне на карту, как излишне уплаченная. И со мной связались из банка с просьбой оплатить ещё пеню и проценты по кредиту: "по поводу Вашего кредитного договора. Вы погасили первую исполнительную надпись. Но, у Вас осталась задолженность по кредитному договору (проценты и пеня). Сумма задолженности составляет 136,86 руб. Подскажите, планируете ли Вы самостоятельно погасить оставшуюся задолженность ?" Подскажите, возможно ли такое, что документы были переданы в ОПИ, но исполнительного листа не было и банк продолжал самостоятельно снимать деньги? Тогда наверное все становится на свои места......

Бондаренко Ольга :: Минск

  Ответов: 2

Если была исполнительная надпись, исполнительный лист не нужен. Возможно такое, что ОПИ списывает по исполнительному документу, а банк списывает что-то другое в соответствии с вашим договором и условиями обслуживания.  

Юрий Анатольевич :: 18.01.2023 в 17:52

Обращение взыскания на денежные средства и иное имущество физического и юридического лица, находящиеся на счетах, во вкладах (депозитах) или на хранении в банке, допускается в случаях, определенных законодательными актами Республики Беларусь, по: исполнительным надписям нотариусов или иным исполнительным документам; решению (распоряжению) уполномоченного государственного органа (должностного лица).  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.02.2023 в 09:50