Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   356 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 239585
 Всего ответов: 283565
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор отработка брак армия молодой специалист право налог долг гражданство оплата очередь кредит строительство имущество ип недвижимость продажа права оформление документов выселение общежитие компенсация льготы увольнение налоги приватизация распределение контракт документы зарплата раздел имущества ребенок жилье аренда регистрация молодая семья суд алименты пособие беременность работа развод льготный кредит отпуск иск оформление амнистия сроки квартира прописка декретный отпуск раздел лицензия наследство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 326226 Опубликовано 31.01.2023 в 00:26

Наниматель не выдал экземпляр контракта

Добрый день. При приёме на работу, наниматель не выдал на руки второй экземпляр контракта. Является ли это нарушением? Если да, то возможно ли досрочное расторжение контракта по требованию работника?

Петрова Оксана :: Барановичи


Ключевые слова: Трудовой договор

  Ответов: 3

Формально это нарушение. Но по этому основанию вы контракт досрочно не расторгнете. Тем более, как я понимаю, заключение контракта не вчера было. То есть вы сами согласились с этим нарушением, позволили его. А нужно было сразу же требовать свой экземпляр. В том числе посредством письменных обращений. Да и как вы докажете, что вам экземпляр не выдали? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 31.01.2023 в 02:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Это нарушение. Спор об увольнении решается в суде. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 31.01.2023 в 07:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Доброе утро! Оксана, да, трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у нанимателя (ч. 1 ст. 18 ТК). Письменно требуйте свой экземпляр. По этому основанию, думается, что не получится. Самый простой вариант - увольнение по соглашению сторон (ст. 37 ТК), но требуется согласие нанимателя, или по требованию работника, но при наличии уважительных для этого причин, препятствующих дальнейшей работе по заключенному трудовому договору (контракту), подтвержденных документально. Можно также в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, трудового договора (ст. 41 ТК). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 31.01.2023 в 07:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2023 в 02:24

Я требовала. Мне отказали. Дело в том, что я такая не одна. Нам никому на руки не выдали наш экземпляр контракта.

Петрова Оксана :: Барановичи


  Ответов: 3

Письменно требовали и обжаловали отказ? То, что кому-то не выдали экземпляр, не доказывает невыдачу лично вам. Обратитесь в суд, но я не думаю, что что-то получится. Вопрос с доказательствами все еще актуален. Чтобы вам было немножко понятнее. Например, недоплата 1 рубля зарплаты это нарушение. Но ни один суд не поможет расторгнуть контракт на этом основании. Суды учитывают серьезность нарушения, в том числе, исходя из реакции на нарушение работника. Если работник терпит нарушение нанимателя несколько месяцев, шансы, что суд посчитает некое нарушение нанимателя достаточным для прекращения трудовых отношений стремятся к нулю, за исключением действительно вопиющих случаев. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 31.01.2023 в 02:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Обращайтесь в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 31.01.2023 в 07:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Оксана, письменно требуйте свой экземпляр. Работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении – в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 31.01.2023 в 07:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 335613: Верно ли работодатель начисляет и выплачивает заработную плату?

Вопрос № 333913: Могу ли я уйти с работы без статьи?

Вопрос № 333911: Как уволиться?

Вопрос № 333767: Не предоставляют копию трудового договора

Вопрос № 333732: могу ли я подать в суд на фирму,что они уволили без предупреждения контракт на год,а уволили через два месяца,с ребенком 11 лет ,кредиты платить нечем

Адрес этой страницы: https://pravoby.com/consult.php?action=go&id=326226





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрий Анатольевич
26 ответов
883 благодарностей
2. Кирилл Олегович
25 ответов
146 благодарностей
3. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
3 ответов
1441 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1160 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

335995Милана19.06.26 в 18:55
335999Инна19.06.26 в 18:54
336004Яговдик Юлия...19.06.26 в 08:10
336002Приступчик Н...16.06.26 в 14:25
335998Анна14.06.26 в 16:48
335994Ольга 13.06.26 в 19:38
335991Горегляд Ник...12.06.26 в 22:38
335990Гардеева Оль...12.06.26 в 22:28
335992Волот Ольга12.06.26 в 21:22
335985Юлия Иванова11.06.26 в 05:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2026 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы