Вопрос № 326226 Опубликовано 31.01.2023 в 00:26

Наниматель не выдал экземпляр контракта

Добрый день. При приёме на работу, наниматель не выдал на руки второй экземпляр контракта. Является ли это нарушением? Если да, то возможно ли досрочное расторжение контракта по требованию работника?

Петрова Оксана :: Барановичи

Ключевые слова: Трудовой договор

  Ответов: 3

Формально это нарушение. Но по этому основанию вы контракт досрочно не расторгнете. Тем более, как я понимаю, заключение контракта не вчера было. То есть вы сами согласились с этим нарушением, позволили его. А нужно было сразу же требовать свой экземпляр. В том числе посредством письменных обращений. Да и как вы докажете, что вам экземпляр не выдали?  

Юрий Анатольевич :: 31.01.2023 в 02:14

Это нарушение. Спор об увольнении решается в суде.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 31.01.2023 в 07:00

Доброе утро! Оксана, да, трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у нанимателя (ч. 1 ст. 18 ТК). Письменно требуйте свой экземпляр. По этому основанию, думается, что не получится. Самый простой вариант - увольнение по соглашению сторон (ст. 37 ТК), но требуется согласие нанимателя, или по требованию работника, но при наличии уважительных для этого причин, препятствующих дальнейшей работе по заключенному трудовому договору (контракту), подтвержденных документально. Можно также в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, трудового договора (ст. 41 ТК).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 31.01.2023 в 07:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2023 в 02:24

Я требовала. Мне отказали. Дело в том, что я такая не одна. Нам никому на руки не выдали наш экземпляр контракта.

Петрова Оксана :: Барановичи

  Ответов: 3

Письменно требовали и обжаловали отказ? То, что кому-то не выдали экземпляр, не доказывает невыдачу лично вам. Обратитесь в суд, но я не думаю, что что-то получится. Вопрос с доказательствами все еще актуален. Чтобы вам было немножко понятнее. Например, недоплата 1 рубля зарплаты это нарушение. Но ни один суд не поможет расторгнуть контракт на этом основании. Суды учитывают серьезность нарушения, в том числе, исходя из реакции на нарушение работника. Если работник терпит нарушение нанимателя несколько месяцев, шансы, что суд посчитает некое нарушение нанимателя достаточным для прекращения трудовых отношений стремятся к нулю, за исключением действительно вопиющих случаев.  

Юрий Анатольевич :: 31.01.2023 в 02:49

Обращайтесь в суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 31.01.2023 в 07:03

Оксана, письменно требуйте свой экземпляр. Работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении – в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 31.01.2023 в 07:49