Вопрос № 326155 Опубликовано 26.01.2023 в 11:28

Имеет ли право работолатель принудительно отправить в отпуск вне графика отпусков

Я работаю зав складом на организации с 01.04.21г. В отпуск первый раз пошла на 15 дней в августе 2022г. Контракт у мня заканчивается 31.03.23г. Работодатель принуждает меня забрать все мои дни отпуска и только тогда согласен подписать моё заявление на увольнение. Графика отпусков на организации нет. На данный момент хотят составить акт отказа от ознакомления с приказом на мой отпуск. Как быть в такой ситуации?

Талецкая Алла :: Минск

Ключевые слова: увольнение, График отпусков

  Ответов: 3

Наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно). В исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, адвоката, осуществляющего адвокатскую деятельность индивидуально, нотариуса, осуществляющего нотариальную деятельность в нотариальном бюро, физического лица, осуществляющего деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенос части отпуска на следующий рабочий год. Оставшаяся часть трудового отпуска не может быть менее 14 календарных дней и предоставляется до окончания текущего рабочего года. Нужно видеть как всё выглядит в документах. Возможно, в отпуск можете сейчас не идти, 28 февраля уведомите нанимателя о намерении прекратить трудовые отношения и уволитесь 31 марта с компенсацией за неиспользованный отпуск.  

Юрий Анатольевич :: 26.01.2023 в 11:41

Наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно). В исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, адвоката, осуществляющего адвокатскую деятельность индивидуально, нотариуса, осуществляющего нотариальную деятельность в нотариальном бюро, физического лица, осуществляющего деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенос части отпуска на следующий рабочий год.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.01.2023 в 11:42

Добрый день! Алла, тр. отпуск должен предоставляться в порядке и на условиях, установленных ТК. В частности, ежегодное предоставление трудового отпуска и исключительные случаи переноса трудового отпуска на следующий год регламентированы ст. 170 ТК. Относительно увольнения - можете досрочно уволиться по соглашению сторон (ст. 37 ТК), но требуется согласие нанимателя, или по требованию работника, но при наличии уважительных для этого причин, препятствующих дальнейшей работе по заключенному трудовому договору (контракту), подтвержденных документально. Можно также в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, трудового договора (ст. 41 ТК), если такие имеются.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 26.01.2023 в 14:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2023 в 11:59

Дело ещё в том, что склад переезжает до 30.01.23. Все материальные ценности я уже передала. На работу пока прихожу, чтобы не было прогулок. Написала заявление на увольнение 30.01.23, но директор принципиально хочет отправить меня в отпуск с 30.01 по 01.03 (это дни за весь мой рабочий период). График отпусков на организации никогда не составляся. В отпуск можно было уйти только на её условиях. К примеру, эти 15 дней отпуска я взяла только при условии, что в мае 2022 сразу подписала уведомление на продление контракта ещё на полгода. Меня интересует вопрос, имеет ли она сейчас какое-то право принудительно меня отправить в отпуск?

Талецкая Алла :: Минск

  Ответов: 3

Вы совсем не читали ответы выше? Еще раз. Наниматель ОБЯЗАН предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение КАЖДОГО РАБОЧЕГО ГОДА (ежегодно). В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, адвоката, осуществляющего адвокатскую деятельность индивидуально, нотариуса, осуществляющего нотариальную деятельность в нотариальном бюро, физического лица, осуществляющего деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенос части отпуска на следующий рабочий год. Какие в вашей ситуации имеются исключительные случаи, позволяющие нанимателю не предоставить вам оставшуюся часть отпуска? То, что было в мае или еще когда-то раньше, можете забыть. Теперь поздно говорить об этом. Все мыслимые и немыслимые сроки обращаться в КТС или суд по ситуациям, имевшим место более трех месяцев назад, вами пропущены.  

Юрий Анатольевич :: 26.01.2023 в 12:27

Алла, тр. отпуск должен предоставляться в порядке и на условиях, установленных ТК. В частности, ежегодное предоставление трудового отпуска и исключительные случаи переноса трудового отпуска на следующий год регламентированы ст. 170 ТК. Относительно увольнения - можете досрочно уволиться по соглашению сторон (ст. 37 ТК), но требуется согласие нанимателя, или по требованию работника, но при наличии уважительных для этого причин, препятствующих дальнейшей работе по заключенному трудовому договору (контракту), подтвержденных документально. Можно также в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, трудового договора (ст. 41 ТК), если такие имеются.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 26.01.2023 в 14:30

Если трудовой отпуск предоставлен с соблюдением установленного порядка, но работник отказывается использовать отпуск в определенный для него срок без законных оснований, наниматель вправе отказать работнику в переносе отпуска и не выплачивать денежную компенсацию за неиспользованный отпуск, кроме случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 Трудового Кодекса.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.01.2023 в 15:51