Вопрос № 326007 Опубликовано 18.01.2023 в 20:24

Какие сроки договора

По договору подряда ИП должен изготовить и установить шкаф. В сроках и ответственности со стороны ИП указано лишь не о возмещении неустойки за каждый просроченный день, но не более суммы.23 декабря 2022 подписан договор (вступил), сроки 7-9 рабочих дней. Взята предоплата , размер указан в договоре. Далее ИП в телефонных разговорах не говорит конкретики и о возврате предоплаты и о изготовлении( выполнении обязательств). Каким образом можно вернуть предоплату и неустойку за просроченные сроки, если как токовой в договоре не указаны конечный срок и договор считается выполненным только после подписания акта выполненных работ ?

Рымша Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: Договор подряда, сроки, ответственность, суд

  Ответов: 3

Обращайтесь к ИП с письменной претензией. Затем в суд  

Юрий Анатольевич :: 18.01.2023 в 21:07

Конечный срок у вас определен. Пишите претензию, далее суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.01.2023 в 21:42

Дмитрий, обращаться к ИП с письменной претензией на основании условий заключенного договора, иначе - в судебном порядке. В остальном - надо видеть Ваш договор.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 19.01.2023 в 07:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2023 в 21:21

В какой суд обращаться, есть ли смысл заплатить юристу(адвокату) по таким делам, чтобы он составил и подал все необходимые документы, а потом стоимость его работы возместил ИП, плюс неустойки по договору и предоплата. Или на практике взыскать с ИП потом эти деньги будет проблематично,(у него может не быть постоянного официального заработка и тд)

Рымша Дмитрий :: Минск

  Ответов: 3

Не можем угадать. Нет информации для ответа совсем  

Юрий Анатольевич :: 23.01.2023 в 21:43

Нет информации для ответа. Обратитесь для начала на консультацию.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.01.2023 в 08:17

Добрый день! Дмитрий, недостаточно информации для ответа на Ваш вопрос.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 24.01.2023 в 12:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2023 в 21:22

В какой суд обращаться, есть ли смысл заплатить юристу(адвокату) по таким делам, чтобы он составил и подал все необходимые документы, а потом стоимость его работы возместил ИП, плюс неустойки по договору и предоплата. Или на практике взыскать с ИП потом эти деньги будет проблематично,(у него может не быть постоянного официального заработка и тд)

Рымша Дмитрий :: Минск

  Ответов: 2

Для оценки перспектив обратитесь к адвокату на личный прием с документами.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.01.2023 в 08:25

Дмитрий, можете обратиться с документами к адвокату, если Вам требуется такая помощь.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 24.01.2023 в 12:48