Вопрос № 330753 Опубликовано 06.12.2023 в 15:15

Не оплатили за месяц по договору подряда

Здравствуйте. Два месяца назад я устроился по договору подряда работать в автохаус. В договоре написано, что для того, чтоб получить зарплату за месяц, работник должен выполнить определенное количество звонков в час, определенное количество минут в разговоре провести, определенное количество автомобилей "завлечь" в автохаус.В первый месяц у меня все было хорошо и я получил зарплату. А вот за второй - я отработал целый месяц, все показатели у меня даже с превышением, а вот по одному показателю у меня меньше, чем должно быть. Мне не заплатили зарплату и выставили за дверь. Что мне делать, неужели можно месяц эксплуатировать человека, а потом просто так выставить его без единой копейки оплаты?

Сидоркин Анатолий :: Минск

Ключевые слова: Договор подряда, отсутствие оплаты

  Ответов: 3

Вы не могли по договору подряда получать зарплату. Зарплата выплачивается только по трудовым договорам. Хотя, в общем-то, и не подряд у вас. Возможно, это договор возмездного оказания услуг. По поводу эксплуатации, вы сами добровольно согласились на такие условия. В случае спора направляйте заказчику письменную претензию, а при отказе обратитесь в суд  

Юрий Анатольевич :: 06.12.2023 в 15:20

Доброе утро! Анатолий, заработная плата не выплачивается по договору подряда, поскольку это НЕ трудовой договор. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы). Т.е. в договоре, помимо иных условий, должны быть указаны: порядок расчета сторон по гражданско-правовым договорам, включая суммы, подлежащие выплате.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 07.12.2023 в 05:14

Зарплата и договор подряда никак не согласуются. Спор решается в суде.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.12.2023 в 08:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2023 в 15:38

Прошу прощения, договор возмездного оказания услуг. Ну да, я подписался под такими условиями. Значит это правомерно - вообще за месяц работы не заплатить, я же им семь машин "привел" за месяц, тысячу звонков совершил! А я думал( видимо по молодости лет) , что нельзя бесплатно использовать человеческий труд

Сидоркин Анатолий :: Минск

  Ответов: 3

Нужно видеть договор. Без изучения договора консультировать сложно и зачастую бесполезно. Не согласны-оспаривайте соответствующие пункты договора в суде.  

Юрий Анатольевич :: 06.12.2023 в 15:43

Анатолий, оплата производится и договор прекращается в порядке и на условиях, определенных этим договором, иначе - вопрос решается в судебном порядке. В остальном - надо видеть сам договор.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 07.12.2023 в 05:19

По возмездному оказанию услуг зп тоже нет. Так и есть , нельзя. Но правоотношения должны быть грамотно оформлены, чтоб потом не размышлять общими понятиями. Нужно видеть ваш договор.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.12.2023 в 08:36