Вопрос № 325918 Опубликовано 13.01.2023 в 18:29

Обязан ли продавец вернуть деньги за товар?

Добрый вечер уважаемые юристы! Помогите пожалуйста советом. Приобрели пылесос в магазине техники. Срок гарантии 1 год, срок службы - 2 года. За 2 дня до истечения двухгодичного срока (т.е. гарантия закончилась а срок службы нет) пылесос перестал работать. Обратились в магазин по месту приобретения с требованием о возврате денежных средств, на месте его проверили и подтвердили что он неисправен, но далее пояснили что согласно пункту 12 статьи 20 ЗОПП, по истечении гарантийного срока я самостоятельно должен доказать что причины возникновения неисправности заводские. Скажите - правомерны ли действия продавца? Смущает тот момент что в пункте 11 статьи 20 написано что продавец обязан принять и проводить проверки качества и экспертизы сам без уточнения гарантийный срок или нет

Борисов Сергей :: Минск

Ключевые слова: возврат денег, расторжение ДКП, истек гарантийный срок

  Ответов: 2

Когда гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет со дня передачи товара потребителю, продавец (изготовитель, поставщик, представитель) отвечает за недостатки товара, если потребитель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до момента его передачи.  

Юрий Анатольевич :: 13.01.2023 в 18:57

Согласно ГК, Закона о защите прав потребителей когда гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет со дня передачи товара потребителю, продавец (изготовитель, поставщик, представитель) отвечает за недостатки товара, если потребитель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до момента его передачи.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.02.2023 в 10:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2023 в 19:00

Юрий Анатольевич, уточните пожалуйста каким образом потребитель в данной ситуации может доказать причины возникновения недостатка согласно п.12 И является ли письменное обращение в магазин фиксацией сроков (так как до конца двухгодичного срока осталось 2 дня и провести какую-то экспертизу за это время вряд ли удасться)

Борисов Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Вы можете инициировать проведение экспертизы. Исходя из вашего обращения, возможно, можно сделать вывод о каких-то сроках. Спор решается в суде.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.02.2023 в 10:33