Вопрос № 325900 Опубликовано 12.01.2023 в 15:56

Изменение должностных обязанностей является переводом?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если у педагогического работника изменились должностные обязанности в сторону уменьшения ( в должностной инструкции они прописаны, по факту нового распределения нагрузки учитель их не выполняет), а сама должностная инструкция не изменилась - это является переводом или нет?

Арина :: Столбцы

Ключевые слова: перевод, уменьшение, должностные обязанности

  Ответов: 3

Нет. Переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой квалификации, должности служащего (профессии рабочего) (за исключением изменения в соответствии с законодательством наименования должности служащего (профессии рабочего)) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки).  

Юрий Анатольевич :: 12.01.2023 в 16:05

Добрый день! Арина, нет это НЕ перевод. У Вас документально все осталось без каких-либо изменений.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 12.01.2023 в 16:57

Нн является.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.01.2023 в 16:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2023 в 17:26

Я работаю учителем начальных классов. Всегда преподавала в одном из начальных классов все предметы и была классным руководителем в этом же классе. В должностной инструкции прописаны функции и по выполнению работы классного руководителя.В этом году выпустили три четвертых класса, а набрали два первых. Должно ли быть проведено сокращение штата в данном случае? Если я не выполняю функции классного руководителя, должны ли мне изменить должностную инструкцию?

Арина :: Столбцы

  Ответов: 2

Арина, это решение относится к компетенции нанимателя. Он может принять такое решение в соответствии с требованиями ТК (ст. 43), но возможны и иные варианты развития ситуации.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 12.01.2023 в 19:04

Необязательно сокращать.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.01.2023 в 19:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2023 в 12:05

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Можно еще уточнить по второму вопросу. Должны изменить должностную инструкцию или нет?

Арина :: Столбцы

  Ответов: 2

Арина, это решает Ваш наниматель. Думается, что таких изменений не будет.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 13.01.2023 в 16:13

Могут изменить  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.02.2023 в 19:11