Вопрос № 325661 Опубликовано 27.12.2022 в 15:35

Имеет ли право работодатель возлогать дополнительную работу на беременную девушку

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моя девушка беременна и её заставляют замещать другого человека т.е. выполнять свою и работу другого человека. Имеет ли право наниматель возлагать на неё работу и обязонасти другого человека

Артём Лебедев :: Солигорск

Ключевые слова: Работодатель

  Ответов: 3

В чем конкретно проявляется "заставляют"?  

Юрий Анатольевич :: 27.12.2022 в 15:38

Здравствуйте! Артем, письменный приказ есть и подтверждена ли нанимателю документально беременность? Законодательство о труде гарантирует особенности регулирования труда женщин и работников, имеющих семейные обязанности - ст. 262 - 265, 289 ТК. При этом запрещаются привлечение к сверхурочным работам, работе в государственные праздники и праздничные дни (часть первая статьи 147 ТК), работе в ночное время, выходные дни и направление в служебную командировку беременных женщин.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 27.12.2022 в 16:12

В целом это не запрещено, если не нарушаются заключения медиков.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.12.2022 в 06:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.12.2022 в 15:42

Распоряжение или приказ составляют точно не скажу

Артём Лебедев :: Солигорск

  Ответов: 3

Ну так и мы точно не скажем. Нужно видеть этот приказ. Или распоряжение. Нанимателю предоставлены документы из УЗ о беременности? В случае спора можно обратиться в КТС, суд.  

Юрий Анатольевич :: 27.12.2022 в 15:51

Артем, письменный приказ есть и подтверждена ли нанимателю документально беременность? Законодательство о труде гарантирует особенности регулирования труда женщин и работников, имеющих семейные обязанности - ст. 262 - 265, 289 ТК. При этом запрещаются привлечение к сверхурочным работам, работе в государственные праздники и праздничные дни (часть первая статьи 147 ТК), работе в ночное время, выходные дни и направление в служебную командировку беременных женщин.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 27.12.2022 в 16:12

Это не запрещено. Обычно требуется согласие работника.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.12.2022 в 06:03