Вопрос № 325356 Опубликовано 08.12.2022 в 14:49

Правомерно ли сельсовету относить наш дом к ветхому и пустующему

Маме и её сестре по наслдедству от бабушки остался дом в сельской местности. Сам дом и участок поддерживается в удовлетворительном состоянии. Постоянно обкашивается прилегающая территория, сожаются огороды, пропалываются цветники, дом и забор ремонтируется и подкрашивается. Дом используется для проживания периодически (летом, весной и осенью, зимой меньше поскольку печное отопление), а в соседнем населенном пункте есть благоустроенная квартира со всеми удобствами. Недавно пришло извещение согласно Указа Президента РБ #116 от 24 марта 2021 года о ветхих и пустующих домах. Как поступить правельно? И не навредить себе.

Татьяна :: Лида

Ключевые слова: уведомление, имели ли право, Извещение

  Ответов: 3

Похоже, нужно направить уведомление о намерении использовать дом для проживания и привести его в пригодное состояние. Насколько правомерно решение комиссии мы угадать не можем.  

Юрий Анатольевич :: 08.12.2022 в 14:58

Нужно видеть извещение. Возможно, есть смысл подавать жалобу.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.12.2022 в 18:45

Доброе утро! Татьяна, предварительно надо видеть само извещение.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.12.2022 в 07:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2022 в 17:26

Благодарю за ответ. А можно ли уточнить? Можно обратиться за разъяснениями в сельсовет? И ознокомиться с заключением комиссии?

Татьяна :: Лида

  Ответов: 3

Обратиться за разъяснениями можно. О каком вы заключении не понимаю. Заключение о состоянии дома составляется в случае ненаправления правообладателями уведомления, указанного выше. Вы же вроде собираетесь уведомлять. Так о каком тогда заключении речь?  

Юрий Анатольевич :: 08.12.2022 в 17:42

Можете обратиться в сельсовет.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.12.2022 в 18:45

Татьяна, можете обратиться за разъяснениями, в остальном - надо видеть само извещение.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.12.2022 в 07:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2022 в 18:33

Спасибо за разьяснения. Но я до конца не понимаю. Когда и всвязи с чем высылают такие извещения?

Татьяна :: Лида

  Ответов: 3

Возможно, не соблюдаются требования по охране земель, содержанию территории, есть претензии по внешнему виду дома  

Юрий Анатольевич :: 08.12.2022 в 18:46

Татьяна, для начала можете обратиться по данному поводу непосредственно в сельсовет.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 10.12.2022 в 06:18

Гадать не имеет смысла.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.03.2023 в 15:58