Вопрос № 325295 Опубликовано 06.12.2022 в 12:25

Имеет ли право работодатель отправить на 2/3 от тарифного оклада перед сокращением

Добрый день. Работаю на предприятии 25 лет экономистом 1 категории таможенного отдела, в августе 2022 года меня перевели в финансовую службу экономистом 1 категории (в финансовой службе уволился сотрудник и остался только начальник, а в таможенном отделе было 2 сотрудника и 3 начальника). 9 ноября неожиданно мне вручили уведомление об увольнении в связи с сокращением численности (3 месяца назад финансовая служба остро нуждалась в сотруднике, в тоже время в таможенном отделе остались работать начальник пенсионного возраста и экономист 2 категории. Первый вопрос - правомерны ли действия нанимателя в отношении моего сокращения? 1 декабря меня отправили на 2/3 от тарифного оклада (якобы в связи с сокращением работы, но у меня точно работы меньше не стало, и на данный момент ее старается выполнить начальник) Вопрос 2 - Законно ли меня перед сокращением отправляют на 2/3 от тарифного оклада. И третий вопрос - могу ли я взять новый отпуск, если не отгуляла предыдущий, чтобы получить компенсацию на оздоровление (по графику старый был в октябре, новый уже с августа) Спасибо)

Наталья :: Гомель

Ключевые слова: сокращение

  Ответов: 2

Невозможно оценить правомерность действий и решений нанимателя. Ситуацию нужно знать намного подробнее, нужно видеть документы. Не вижу пока никаких нарушений. По отпуску вообще ничего непонятно. Что значит "новый отпуск, если не отгуляла предыдущий"? Как понимать "старый был в октябре, новый уже с августа"? Отпуск предоставляется, как правило, ежегодно за каждый рабочий год. Обратитесь в КТС, суд.  

Юрий Анатольевич :: 06.12.2022 в 12:48

Добрый день! Наталья, надо видеть Ваши документы предварительно, т.е. смотреть как именно наниматель все это оформил и соблюдены ли все требования, установленные ТК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 06.12.2022 в 14:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2022 в 13:18

на работу я устроилась в июле месяце, под старый отпуском я имела ввиду отпуск с июля 2021 по июль 2022, а новый июль 2022 по июль 2023 соответственно вопрос могу ли я взять отпуск за период 2022-2023, если не отгуляла 12 дней отпуска за период 2021-2022 года?

Наталья :: Гомель

  Ответов: 1

Наталья, неиспользованная часть трудового отпуска в связи с разделением его на части по договоренности между работником и нанимателем предоставляется в течение текущего рабочего года или по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год либо компенсируется в денежной форме согласно ст. 161 ТК. При этом трудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков, если иное не предусмотрено ТК. Очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников графиком трудовых отпусков.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 06.12.2022 в 14:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2022 в 17:18

Павел, можно ли по закону отправить на 2/3 от тарифного оклада только тех людей , которых через месяц сокращают? в приказе аргументируют такой простой для эти работников падением обьемов производства

Наталья :: Гомель

  Ответов: 3

Да. Можно  

Юрий Анатольевич :: 06.12.2022 в 17:21

Наталья, запрета нет. При несогласии - вправе обжаловать (ст. 242 ТК).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 07.12.2022 в 06:12

Можно.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.12.2022 в 09:29