Вопрос № 324970 Опубликовано 01.11.2022 в 17:03

Экспертиза за чей счет ?)

Если ответчик в суде будет оспаривать результаты экспертизы после залития квартиры и суд назначит независимую экспертизу, за счет истца либо ответчика она проводится ?) Спасибо

Киневич Дарина :: Минск

Ключевые слова: Экспертиза

  Ответов: 3

Что значит оспаривать? Требовать назначить экспертизу? Или оспаривать другими методами? Суммы, подлежащие выплате судебно-экспертной организации, экспертам и специалистам или необходимые для оплаты расходов по производству осмотра на месте, вносятся предварительно на депозитный счет суда стороной, заявившей соответствующую просьбу. Если указанная просьба заявлена обеими сторонами либо вызов экспертов, назначение экспертизы, осмотр на месте производятся по инициативе суда, то требуемые суммы вносятся сторонами поровну.  

Юрий Анатольевич :: 01.11.2022 в 17:17

За счет ответчика.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.11.2022 в 20:13

Дарина, здравствуйте! За счет ответчика.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 26.03.2023 в 16:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2022 в 17:33

Юрий Анатольевич, Спасибо Вам! Соседка затопила кухню. Экспертизу я заказала в жесе - посчитали по минимуму и материалы граммы, которые я не куплю. Сумма 750 рублей. Соседке эта сумма показалась огромной и платить она не будет, а оспорит. Жду конец претензионного срока, чтобы подать в суд. В центре экспертиз оценка ущерба стоит 450-650 + сумма за ремонт.

Киневич Дарина :: Минск

  Ответов: 3

Вы не могли заказать экспертизу в ЖЭСе. Там не проводят экспертиз. ЖЭС составляет акты, готовит смету. Не знаю на чем именно основаны возражения соседки, но в актах и сметах ЖЭСа зачастую действительно не всё верно. Ошибки могут быть как в пользу виновного, так и в пользу пострадавшей стороны. Всем было бы удобнее, если бы соседка выплатила без суда признаваемую ею сумму, а дальше судитесь, доказывайте.  

Юрий Анатольевич :: 01.11.2022 в 17:38

ЖЭС не уполномочен проводить экспертизы. Это не экспертная организация.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.11.2022 в 20:14

Дарина, ЖЭС не проводит экспертизы, т.к. не экспертная организация.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 26.03.2023 в 16:23