Вопрос № 324789 Опубликовано 20.10.2022 в 16:38

Кто виноват

Добрый день, двое подростков обозвали друг друга,на этом не закончилось, второй попытался ударить ногой,но первый схватил за ногу и второй упал и в кармане разбил телефон,кто виноват и кто должен возмещать ущерб? Спасибо

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: Оскорбление

  Ответов: 3

Сложно угадать. Скорее всего, возмещать должен схвативший за ногу или его родители.  

Юрий Анатольевич :: 20.10.2022 в 16:59

Не подлежит возмещению вред, причиненный в состоянии необходимой обороны, если при этом не были превышены ее пределы. Оборона - всегда очень сложный вопрос. И раз дается оценка с этой точки зрения, то всегда нужно учитывать, не превышены ли пределы обороны. Спор решается в судебном порядке.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.10.2022 в 17:33

Доброе утро! Татьяна, какой возраст подростков? Если из содержания Вашего вопроса, полагаю, что тот, кто схватил, но здесь очень важны все подробности ситуации.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 21.10.2022 в 11:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2022 в 17:13

Хорошо, можно отнести то что схватил за ногу как оборона?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 3

Оборона - всегда очень сложный вопрос. И раз дается оценка с этой точки зрения, то всегда нужно учитывать, не превышены ли пределы обороны. Спор решается в судебном порядке.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.10.2022 в 17:34

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.10.2022 в 17:34

Татьяна, предварительно надо знать все детали Вашей ситуации.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 21.10.2022 в 11:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2022 в 17:20

Хорошо, можно отнести то что схватил за ногу как оборона?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 3

Оборона - всегда очень сложный вопрос. И раз дается оценка с этой точки зрения, то всегда нужно учитывать, не превышены ли пределы обороны. Спор решается в судебном порядке.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.10.2022 в 17:34

Иногда можно. Такие ситуации онлайн не решаются. Во-первых, в таких случаях всегда нужно слышать обе стороны. Именно участников, а не родителей. Все ситуации необходимой обороны, мнимой обороны, превышения пределов необходимой обороны требуют буквально посекундного подробного изучения. Идеально, если бы было видео. Во-вторых, непонятно кто и что сможет доказать.  

Юрий Анатольевич :: 20.10.2022 в 17:36

Татьяна, предварительно надо знать все детали Вашей ситуации.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 21.10.2022 в 11:51