Вопрос № 324337 Опубликовано 26.09.2022 в 20:14

Какое наказание за оскорбление?

Здравствуйте.Меня оскорбили в сети интернет с приложением моих личных фотографий. Текст содержал следующие высказывания:люди, обращайтесь за информацией в личные сообщения, есть фото где этот человек пьяный в хлам и т.д. При этом указана моя фамилия и место работы(номер телефона и прочая личная информация не была указана). Я обратилась с распечатками и заявлением в милицию, мне сказали, что ни к какой ответственности человек привлечён не будет, так как нет состава преступления, мол, хотите, подавайте в суд. Есть ли статья за публичное оскорбление, и как наказать человека по закону. Естественно, я планирую обращаться в суд. Но уже я не уверена в выигрыше дела.

Реут Марина :: Минск

Ключевые слова: унижение чести и достоинства, Оскорбление

  Ответов: 1

Статья за публичное оскорбление есть. Но не совсем понимаю в чем здесь заключается оскорбление. Скорее, речь идет о распространении порочащих сведений, вероятно, не соответствующих действительности. Обращайтесь в суд. Но я тоже не уверен в выигрыше дела.  

Юрий Анатольевич :: 26.09.2022 в 20:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2022 в 20:40

Спасибо за ответ. Уточняю. Было написано в мой адрес, что:(моя фамилия, место работы) на работе хамит, грубит, есть фото, где пьяная вхлам. И мои фото прикреплены с отдыха. Естественно, на фото виден мой аккаунт. Это не оскорбление? Я работаю в системе образования и на следующий день посыпались звонки от коллег. За это в Беларуси нет никакой ответственности? Могу ли я подать жалобу в прокуратуру?

Реут Марина :: Минск

  Ответов: 1

Оскорбление выражается в неприличной форме. Клевета - распространение порочащих недостоверных сведений.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.09.2022 в 20:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2022 в 23:27

Марчук Кристина, спасибо за пояснение, но не могли бы Вы уточнить, в моем случае, как я понимаю, это клевета и статьи сейчас такой нет. Человек вовсе останется безнаказанным в моем случае? Могу ли я обратиться в суд с просьбой о возмещении моральной компенсации? Есть ли у меня шанс выиграть дело или это получится пустая трата денег? И подойдёт ли требование публичного опровержения написанного? Спасибо.

Реут Марина :: Минск

  Ответов: 1

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.09.2022 в 23:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2022 в 23:09

Марчук Кристина, спасибо большое за пояснение. Хотела бы ещё уточнить пару моментов. Мне сегодня по этому факту поступил ответ от милиции, что мой обидчик не привлечён к административной ответственности (так как порочащие сведения были распространены посредством группы в соцсети). Я планирую обращаться в суд для опровержения порочащих сведений. Хотела бы узнать может ли суд привлечь к административной ответственности моего обидчика за распространение порочащих сведений, если обидчик не докажет обратное? Или это, в случае удовлетворения моего иска, будет только опровержение и моральная компенсация? Т.е.есть ли статься за распространение таких сведений?

Реут Марина :: Минск

  Ответов: 1

В рамках искового производства вопросы уголовной или административной ответственности не рассматриваются.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.09.2022 в 00:02