Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
  
 Всего вопросов: 228962
 Всего ответов: 266179
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка прописка общежитие имущество работа распределение документы отпуск приватизация наследство кредит армия брак право ребенок аренда пособие оформление документов льготы налоги налог оплата молодой специалист раздел молодая семья очередь права сроки регистрация беременность увольнение долг строительство выселение контракт иск жилье ип льготный кредит декретный отпуск продажа лицензия гражданство суд оформление договор недвижимость амнистия зарплата раздел имущества алименты компенсация квартира развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 324337 Опубликовано 26.09.2022 в 20:14

Какое наказание за оскорбление?

Здравствуйте.Меня оскорбили в сети интернет с приложением моих личных фотографий. Текст содержал следующие высказывания:люди, обращайтесь за информацией в личные сообщения, есть фото где этот человек пьяный в хлам и т.д. При этом указана моя фамилия и место работы(номер телефона и прочая личная информация не была указана). Я обратилась с распечатками и заявлением в милицию, мне сказали, что ни к какой ответственности человек привлечён не будет, так как нет состава преступления, мол, хотите, подавайте в суд. Есть ли статья за публичное оскорбление, и как наказать человека по закону. Естественно, я планирую обращаться в суд. Но уже я не уверена в выигрыше дела.

Реут Марина :: Минск


Ключевые слова: унижение чести и достоинства, Оскорбление

  Ответов: 1

Статья за публичное оскорбление есть. Но не совсем понимаю в чем здесь заключается оскорбление. Скорее, речь идет о распространении порочащих сведений, вероятно, не соответствующих действительности. Обращайтесь в суд. Но я тоже не уверен в выигрыше дела. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 26.09.2022 в 20:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2022 в 20:40

Спасибо за ответ. Уточняю. Было написано в мой адрес, что:(моя фамилия, место работы) на работе хамит, грубит, есть фото, где пьяная вхлам. И мои фото прикреплены с отдыха. Естественно, на фото виден мой аккаунт. Это не оскорбление? Я работаю в системе образования и на следующий день посыпались звонки от коллег. За это в Беларуси нет никакой ответственности? Могу ли я подать жалобу в прокуратуру?

Реут Марина :: Минск


  Ответов: 1

Оскорбление выражается в неприличной форме. Клевета - распространение порочащих недостоверных сведений. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.09.2022 в 20:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2022 в 23:27

Марчук Кристина, спасибо за пояснение, но не могли бы Вы уточнить, в моем случае, как я понимаю, это клевета и статьи сейчас такой нет. Человек вовсе останется безнаказанным в моем случае? Могу ли я обратиться в суд с просьбой о возмещении моральной компенсации? Есть ли у меня шанс выиграть дело или это получится пустая трата денег? И подойдёт ли требование публичного опровержения написанного? Спасибо.

Реут Марина :: Минск


  Ответов: 1

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.09.2022 в 23:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2022 в 23:09

Марчук Кристина, спасибо большое за пояснение. Хотела бы ещё уточнить пару моментов. Мне сегодня по этому факту поступил ответ от милиции, что мой обидчик не привлечён к административной ответственности (так как порочащие сведения были распространены посредством группы в соцсети). Я планирую обращаться в суд для опровержения порочащих сведений. Хотела бы узнать может ли суд привлечь к административной ответственности моего обидчика за распространение порочащих сведений, если обидчик не докажет обратное? Или это, в случае удовлетворения моего иска, будет только опровержение и моральная компенсация? Т.е.есть ли статься за распространение таких сведений?

Реут Марина :: Минск


  Ответов: 1

В рамках искового производства вопросы уголовной или административной ответственности не рассматриваются. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.09.2022 в 00:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 279231: Какие меры можно применить к дочери издевающейся над отцом-инвалидом?

Вопрос № 258144: Могу ли я написать заявление в милицию?

Вопрос № 198013: Привлечь к ответственности за унижение

Вопрос № 324789: Кто виноват

Вопрос № 323048: Последует ли наказание за причинённый моральный и физический вред ребенку

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=324337





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрий Анатольевич
144 ответов
554 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
131 ответов
1264 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Адвокат Колтунович Павел +375296253244
116 ответов
3110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Кирилл Олегович
8 ответов
43 благодарностей
5. tamagent.biz-@ltruist
2 ответов
1305 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Новиков Андрей
2 ответов
23 благодарностей
 
Все юристы (1132 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

325274Юлия05.12.22 в 11:48
325273Иван05.12.22 в 11:31
325272Полина05.12.22 в 11:28
325266Ирина05.12.22 в 10:25
325267Ирина05.12.22 в 10:24
325269Елена05.12.22 в 10:21
325250Гуня Дарья В...05.12.22 в 10:18
325265Виктория 05.12.22 в 05:34
325257Евгения 04.12.22 в 17:35
325260Юлия 04.12.22 в 17:32












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2022 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы