Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
  
 Всего вопросов: 228964
 Всего ответов: 266181
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа права отработка налог право распределение договор льготы наследство регистрация прописка иск квартира молодая семья пособие строительство документы имущество долг очередь аренда раздел налоги кредит выселение недвижимость амнистия приватизация ип суд молодой специалист декретный отпуск увольнение лицензия оплата работа оформление документов жилье гражданство развод льготный кредит контракт раздел имущества зарплата сроки брак ребенок общежитие беременность оформление алименты отпуск компенсация армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 324381 Опубликовано 29.09.2022 в 01:44

Могу ли я получить справку о самостоятельном трудоустройстве без возмещения средств в связи с браком с военнослужащим?

Добрый вечер. В этом году я окончила университет по целевому направлению и была распределена на отработку в учреждение образования в городе Гомеле. В августе я приступила к работе в статусе молодого специалиста, прошло больше месяца с начала работы. Меня интересует возможность получения справки о самостоятельном трудоустройстве в связи со вступлением в брак. Мой парень является сотрудником органов внутренних дел в городе Минске. Насколько известно из Постановления совета министров РБ от 22.06.2011 №821 (гл.2, п.16), при наличии мужа из числа сотрудников органов внутренних дел я могу получить перераспределение по месту жительства и/или работы мужа. Также, в статье 72, пункте 9.7 Кодекса РБ об образовании указано, что супругу(е) лица из числа военнослужащих "место работы предоставляется по их желанию и при наличии возможности трудоустройства по месту работы, прохождения военной службы супруги(а). Вопрос: позволяют ли мне эти или какие-либо другие правовые акты получить справку о самостоятельном трудоустройстве (при наличии брака с человеком, имеющим статус военнослужащего), то есть не отрабатывать установленный срок без возмещения средств государству? Или же такой вариант возможен только в случае невозможности предоставления мне места работы при распределении по месту жительства и/или работы мужа, как это указано в Постановлении совета министров (гл.2, п.16)? Заранее спасибо!

Ковалевич Надежда :: Гомель


Ключевые слова: целевое направление, молодой специалист, Отработка, трудоустройство

  Ответов: 2

Доброе утро! Надежда, перенаправление на работу выпускников, молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) осуществляется в случаях и на условиях, установленных в статье 76 КоО. Освобождение от возмещения средств, затраченных государством на подготовку имеет место в случаях, указанных в п. 5 - 6 ст. 78 КоО. Более подробно - см. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 августа 2022 г. №572 "О вопросах реализации образовательных программ". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 29.09.2022 в 09:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вас ждет перенаправление. Постановление 821 давно утратило силу. Внимательно проверяйте актуальность найденной вами самостоятельно правовой информации перед прочтением. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 29.09.2022 в 09:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2022 в 20:55

Большое спасибо за ответ! Я правильно понимаю, что в случае невозможности предоставления мне нового места работы по месту работы/жительства мужа (КоО РБ, ст.72, п.5.2) я смогу получить справку о самостоятельном трудоустройстве и быть освобождена от возмещения средств? Или я должна буду остаться отрабатывать там, где уже начала отработку?

Ковалевич Надежда :: Гомель


  Ответов: 2

Нет. См.ст.78 Кодекса об образовании. Не забывайте, что у вас целевое. Молодые специалисты, молодые рабочие (служащие), направленные, перенаправленные на работу в соответствии с договором о целевой подготовке специалиста с высшим образованием, специалиста (рабочего) со средним специальным образованием, рабочего (служащего) с профессионально-техническим образованием, а также выпускники, направленные на работу в соответствии с договором о целевой подготовке специалиста с высшим образованием, специалиста (рабочего) со средним специальным образованием, рабочего (служащего) с профессионально-техническим образованием, прибывшие к месту работы в срок, установленный в свидетельстве о направлении на работу, и не отработавшие установленный срок обязательной работы, освобождаются от возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на их подготовку, если они: являются детьми-инвалидами в возрасте до восемнадцати лет, инвалидами I или II группы, при невозможности предоставления им нового места работы путем перенаправления на работу с учетом состояния их здоровья по месту жительства родителей, супруга (супруги) или с их согласия иного места работы; имеют одного из родителей, усыновителей (удочерителей) или супруга (супругу) инвалида I или II группы либо ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, при невозможности предоставления им нового места работы путем перенаправления на работу по месту жительства этих родителя, супруга (супруги), ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет; имеют медицинские противопоказания к работе в отдельных должностях служащих, по отдельным профессиям рабочих, при невозможности предоставления им нового места работы путем перенаправления на работу с учетом состояния их здоровья. См.https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=hk1100243 – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 30.09.2022 в 21:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Надежда, в случае невозможности предоставления при перенаправлении на работу комиссией по распределению, комиссией по направлению на работу места работы в соответствии с полученной специальностью и присвоенной квалификацией и (или) степенью выпускник, молодой специалист, молодой рабочий (служащий) при наличии определенных в статье 78 КоО оснований для освобождения от возмещения средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на его подготовку, вправе обратиться в учреждение образования за получением справки о самостоятельном трудоустройстве. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.10.2022 в 10:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 324867: Сокращение молодого специалиста по целевому направлению

Вопрос № 324426: Можно ли избавиться от отработки по целевому без возмещения средств, выйдя замуж за гражданина другой страны?

Вопрос № 324425: Позволяет ли поступление в магистратуру не отрабатывать целевое направление?

Вопрос № 322993: Смогу ли я расторгнуть целевое направление, заключив брак с инвалидом 2 группы?

Вопрос № 322827: Могу ли я выезжать за границу если имеется выплата за целевую отработку после университета?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=324381





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрий Анатольевич
145 ответов
554 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
132 ответов
1264 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Адвокат Колтунович Павел +375296253244
116 ответов
3110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Кирилл Олегович
8 ответов
43 благодарностей
5. Новиков Андрей
2 ответов
23 благодарностей
6. tamagent.biz-@ltruist
2 ответов
1305 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1132 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

325274Юлия05.12.22 в 12:55
325273Иван05.12.22 в 11:31
325272Полина05.12.22 в 11:28
325266Ирина05.12.22 в 10:25
325267Ирина05.12.22 в 10:24
325269Елена05.12.22 в 10:21
325250Гуня Дарья В...05.12.22 в 10:18
325265Виктория 05.12.22 в 05:34
325257Евгения 04.12.22 в 17:35
325260Юлия 04.12.22 в 17:32












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2022 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы