Вопрос № 324381 Опубликовано 29.09.2022 в 01:44

Могу ли я получить справку о самостоятельном трудоустройстве без возмещения средств в связи с браком с военнослужащим?

Добрый вечер. В этом году я окончила университет по целевому направлению и была распределена на отработку в учреждение образования в городе Гомеле. В августе я приступила к работе в статусе молодого специалиста, прошло больше месяца с начала работы. Меня интересует возможность получения справки о самостоятельном трудоустройстве в связи со вступлением в брак. Мой парень является сотрудником органов внутренних дел в городе Минске. Насколько известно из Постановления совета министров РБ от 22.06.2011 №821 (гл.2, п.16), при наличии мужа из числа сотрудников органов внутренних дел я могу получить перераспределение по месту жительства и/или работы мужа. Также, в статье 72, пункте 9.7 Кодекса РБ об образовании указано, что супругу(е) лица из числа военнослужащих "место работы предоставляется по их желанию и при наличии возможности трудоустройства по месту работы, прохождения военной службы супруги(а). Вопрос: позволяют ли мне эти или какие-либо другие правовые акты получить справку о самостоятельном трудоустройстве (при наличии брака с человеком, имеющим статус военнослужащего), то есть не отрабатывать установленный срок без возмещения средств государству? Или же такой вариант возможен только в случае невозможности предоставления мне места работы при распределении по месту жительства и/или работы мужа, как это указано в Постановлении совета министров (гл.2, п.16)? Заранее спасибо!

Ковалевич Надежда :: Гомель

Ключевые слова: целевое направление, молодой специалист, Отработка, трудоустройство

  Ответов: 2

Доброе утро! Надежда, перенаправление на работу выпускников, молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) осуществляется в случаях и на условиях, установленных в статье 76 КоО. Освобождение от возмещения средств, затраченных государством на подготовку имеет место в случаях, указанных в п. 5 - 6 ст. 78 КоО. Более подробно - см. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 августа 2022 г. №572 "О вопросах реализации образовательных программ".  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 29.09.2022 в 09:44

Вас ждет перенаправление. Постановление 821 давно утратило силу. Внимательно проверяйте актуальность найденной вами самостоятельно правовой информации перед прочтением.  

Юрий Анатольевич :: 29.09.2022 в 09:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2022 в 20:55

Большое спасибо за ответ! Я правильно понимаю, что в случае невозможности предоставления мне нового места работы по месту работы/жительства мужа (КоО РБ, ст.72, п.5.2) я смогу получить справку о самостоятельном трудоустройстве и быть освобождена от возмещения средств? Или я должна буду остаться отрабатывать там, где уже начала отработку?

Ковалевич Надежда :: Гомель

  Ответов: 2

Нет. См.ст.78 Кодекса об образовании. Не забывайте, что у вас целевое. Молодые специалисты, молодые рабочие (служащие), направленные, перенаправленные на работу в соответствии с договором о целевой подготовке специалиста с высшим образованием, специалиста (рабочего) со средним специальным образованием, рабочего (служащего) с профессионально-техническим образованием, а также выпускники, направленные на работу в соответствии с договором о целевой подготовке специалиста с высшим образованием, специалиста (рабочего) со средним специальным образованием, рабочего (служащего) с профессионально-техническим образованием, прибывшие к месту работы в срок, установленный в свидетельстве о направлении на работу, и не отработавшие установленный срок обязательной работы, освобождаются от возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на их подготовку, если они: являются детьми-инвалидами в возрасте до восемнадцати лет, инвалидами I или II группы, при невозможности предоставления им нового места работы путем перенаправления на работу с учетом состояния их здоровья по месту жительства родителей, супруга (супруги) или с их согласия иного места работы; имеют одного из родителей, усыновителей (удочерителей) или супруга (супругу) инвалида I или II группы либо ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, при невозможности предоставления им нового места работы путем перенаправления на работу по месту жительства этих родителя, супруга (супруги), ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет; имеют медицинские противопоказания к работе в отдельных должностях служащих, по отдельным профессиям рабочих, при невозможности предоставления им нового места работы путем перенаправления на работу с учетом состояния их здоровья. См.https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=hk1100243 – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь  

Юрий Анатольевич :: 30.09.2022 в 21:11

Надежда, в случае невозможности предоставления при перенаправлении на работу комиссией по распределению, комиссией по направлению на работу места работы в соответствии с полученной специальностью и присвоенной квалификацией и (или) степенью выпускник, молодой специалист, молодой рабочий (служащий) при наличии определенных в статье 78 КоО оснований для освобождения от возмещения средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на его подготовку, вправе обратиться в учреждение образования за получением справки о самостоятельном трудоустройстве.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.10.2022 в 10:23