Вопрос № 323015 Опубликовано 28.07.2022 в 21:15

Льгота по налогам по договору подряда

Здравствуйте! Работаю по договору подряда. Слышала, что при наличии детей (у меня ребёнок 4 года) , сумма налоговых платежей в бюджет меньше. К сожалению, бухгалтер организации, с которой у меня заключён договор, не осведомлён. Подскажите на какой документ я могу ссылаться, если на самом деле мне пологается уменьшить налоговые выплаты?

Виктория :: Гродно

Ключевые слова: льгота по налогам, Договор подряда

  Ответов: 1

Вероятно, вы о стандартных налоговых вычетах. См.ст.209 Налогового кодекса.  

Юрий Анатольевич :: 28.07.2022 в 21:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2022 в 11:06

Все верно, про стандартные вычеты. Бухгалтер предприятия отказывает в уменьшении вычетов, тк у меня договор подряда, а не контракт. Получается, что не важно какая форма трудовых отношений?

Виктория :: Гродно

  Ответов: 1

"Форма трудовых отношений" может быть только одна-трудовой договор. Стандартные налоговые вычеты предоставляются плательщику налоговым агентом, являющимся для него местом основной работы (службы, учебы). При отсутствии места основной работы (службы, учебы) стандартные налоговые вычеты предоставляются плательщику по его письменному заявлению при предъявлении трудовой книжки, а при отсутствии трудовой книжки – по письменному заявлению плательщика с указанием причины ее отсутствия: в течение налогового периода – налоговым агентом; по окончании налогового периода – налоговым органом по доходам, подлежащим налогообложению в соответствии с пунктом 1 статьи 219 НК. При этом при отсутствии места основной работы (службы, учебы) стандартные налоговые вычеты предоставляются по выбору плательщика только одним налоговым агентом либо налоговым органом.  

Юрий Анатольевич :: 29.07.2022 в 11:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2022 в 01:38

Не все умеют читать закон! Можно ответить простым "языком"? По договору подряда должны вычитать из доходов стандартные налоговые платежи в полном объёме или меньше, тк имеется на воспитании ребёнок 4х лет?

Виктория :: Гродно

  Ответов: 1

Для ответа нет информации. Иногда налоги должны удерживаться в полном объеме. Иногда может быть применен вычет. Давайте предположим, что вы можете применить вычет.  

Юрий Анатольевич :: 30.07.2022 в 10:51