Вопрос № 322817 Опубликовано 18.07.2022 в 14:25

Считается трудовой договор действительный без моей подписи.

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста. Я устроилась на работу по трудовому договору в 2021 24 марта,срок был на год до 23 марта 2022года.может новый трудовой договор продлиться автоматически без моей подписи.спасибо.

Кассина Наталья :: Солигорск

Ключевые слова: трудовой договор, Работа

  Ответов: 3

Конечно. Если по истечении срока действия срочного трудового договора трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то действие трудового договора считается продолженным на неопределенный срок, если иное не предусмотрено ТК. Однако в интересах обеих сторон оформить трудовые отношения письменно.  

Юрий Анатольевич :: 18.07.2022 в 14:27

Доброе утро! Наталья, продолжение действия срочного трудового договора на неопределенный срок регламентировано ст. 39 ТК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 19.07.2022 в 11:11

Да. Если вы продолжаете работать, трудовые отношения сохраняются.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.04.2023 в 07:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.07.2022 в 15:07

Подскажите пожалуйста ещё такой вопрос , если трудовой договор не подписан и продлён автоматически,я хочу уволиться, должна ли я отработатывать?

Кассина Наталья :: Солигорск

  Ответов: 3

Да. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц. С согласия сторон и в случаях, предусмотренных в коллективном договоре, трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения.  

Юрий Анатольевич :: 18.07.2022 в 15:09

Должны отрабатывать, поскольку договор считается продленным на неопределенный срок.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.07.2022 в 18:26

Наталья, Вы можете уволиться В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ по соглашению сторон (ст. 37 ТК), или предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц (ст. 40 ТК).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 19.07.2022 в 11:15